Газпром запустил новый газопровод на Ямале в расчете на Северный поток-2

4906

МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром запустил новый газотранспортный коридор, укрепив плацдарм для газодобычи и экспорта на севере страны. Монопольный экспортёр трубопроводного газа надеется, что новый газопровод позволит увеличить загрузку маршрутов в Европу, в том числе трансбалтийского Северного потока-2.

Газопровод Бованенково-Ухта-2 мощностью 263 миллиона кубометров в сутки был официально запущен в среду с участием президента РФ Владимира Путина, сообщил корреспондент Рейтер с церемонии.

Запуск в эксплуатацию нового газопровода изменяет потоковую схему поставки газа потребителям как в России, так и на экспорт, сообщил Газпром.

"Северный коридор становится основным для газоснабжения регионов европейской части России и неотъемлемой частью... нового экспортного маршрута в Европу. Маршрута от Ямала, через Балтийское море, в Германию — Северный поток-2, реализация которого идет четко по графику", — сказал глава Газпрома Алексей Миллер, слова которого приведены в сообщении компании.

Новая конфигурация проекта Северный поток-2, первоначальная схема которого развалилась из-за блокировки Польшей, пока так и остается неясной. Строительство новой трансбалтийской магистрали, которая позволяет избежать транзита через Украину, Газпром планировал начать в конце 2017 года.

Проектная мощность Бованенково — Ухта-2 составляет 57,5 миллиарда кубометров газа в год, суммарная проектная мощность вместе с Бованенково — Ухта равна 115 миллиардов кубометров в год.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение, разработкой которого занимается Газпром, - крупнейшее на Ямале. Добыча газа на нем в 2016 году выросла до 67,4 миллиарда кубометров с 61,9 миллиарда кубометров в 2015 году.

В среднесрочной перспективе Газпром планирует выйти на проектный уровень добычи на месторождении - 115 миллиардов кубометров газа в год.

(Олеся Астахова, Владимир Солдаткин. Текст Александра Ершова и Оксаны Кобзевой. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить