Нефть ушла в минус из-за прогноза роста добычи в США

5013

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть развернулись в минус в ходе вечерних торгов в среду, так как прогноз роста добычи в США перевесил оптимизм ОПЕК относительно снижения избытка предложения на мировом рынке в 2017 году.

К 17.48 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 1,71 процента до $54,52 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI  к этому времени торговались около отметки $51,54, на 1,79 процента ниже предыдущего закрытия.

Добыча сланцевой нефти в США может прервать трёхмесячный период спада в феврале и вырасти на 40.750 баррелей в сутки до 4,748 миллиона баррелей в сутки, сообщило накануне Управление энергетической информации США (EIA).

"Текущая цена (нефти) и её влияние на добычу сырья в США – это извечный вопрос", – сказал Оливье Якоб из Petromatrix.

Рост добычи в США может нивелировать эффект от глобального нефтяного пакта о сокращении добычи, считают аналитики.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) в начале декабря договорились снизить производство на 1,2 миллиона баррелей в сутки до 32,5 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

К соглашению, официально вступившему в силу 1 января, присоединились и крупные добытчики вне клуба, включая Россию.

ОПЕК в среду снизил прогноз экспорта из не входящих в картель государств в 2017 году и ждёт, что объём поставок из них увеличится на 120.000 баррелей в сутки.

Заседание комитета по мониторингу сокращения добычи нефти пройдёт в Вене 21-22 января.

Некоторые аналитики при этом отмечают, что объём экспортных поставок нефти из стран-участниц соглашения гораздо лучше отражает эффект от сделки для рынка. Но, по мнению экспертов BMI Research, добытчики едва ли захотят жертвовать доходами от экспорта сырья, и поэтому будут искать способы ограничить потребление нефти для внутренних нужд.

(Ахмад Гаддар при участии Навина Тукрала, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить