Как политика Трампа повлияет на экономику Казахстана

5816

В пятницу 20 января в Вашингтоне в здании Капитолия состоится инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа.

Важность этого события для мира финансов сложно переоценить, учитывая то, сколько позитива на рынки принесли планы республиканца. Ралли имени Трампа, взявшее старт почти сразу после его избрания 8 ноября 2016 года, продолжается до сих пор. Мы полагаем, что политика новой администрации действительно способна содействовать росту экономики США.

Предвыборные обещания Трампа – сокращение налогов для физ. и юр. лиц, увеличение госрасходов, перенос крупных производств в США способны вызвать рост совокупного спроса. Однако вопросом остается - выполнит ли новая администрация все предвыборные обещания Трампа? Если да, то, как скоро и в какой степени? От ответов на эти вопросы будет зависеть настроение рынков США в наступившем году.

Безусловно, предвыборные обещания не могут полностью совпадать с действиями даже у президентов США, уже только из-за системы сдержек и противовесов формировавшейся в США десятилетиями. В этой связи понятна растущая сдержанность республиканца, в том числе в вопросах экономики, по мере приближения инаугурации. Мы полагаем, что существует значительная вероятность, что новая администрация не сумеет полностью реализовать все планы на 2017 год. Это способно ослабить позитив на фондовом рынке, но, на наш взгляд, даже частичная реализация этих планов способна дать импульс экономике США, которая согласно последним макроэкономическим показателям готова войти на свой, вероятно, финальный отрезок в цикле экспансии.

Другой вопрос – «является ли новая политика правильным курсом с точки зрения долгосрочного устойчивого экономического развития»? Уместность фискального стимулирования при высоком госдолге, еще и сразу после монетарного, вызывает сомнения у ряда экономистов. «Трампономика» определенно накопит дисбалансы, однако этот вопрос скорее не для повестки 2017 года.

Останавливаясь на возможном влиянии политики Трампа на Казахстан, можно отметить вероятность удешевления нефти, и как следствие ослабевание курса тенге к доллару США, в связи с двумя процессами, вызванными планами республиканца. Во-первых, это дорогой доллар, который продолжит оказывать давление на нефть. Во-вторых - дерегулирование отрасли по добыче сланцевой нефти, в том числе в вопросах защиты окружающей среды, которое приведет к росту числа буровых установок, что может свести на нет усилия ОПЕК и России по балансированию спроса и предложения на рынке нефти.

Дархан Лукпанов – Аналитик АО «Цесна Капитал»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить