Назарбаева: Информационная безопасность - приоритетное направление в системе нацбезопасности

3033

Сегодня в Сенате состоялось обсуждение итогов реализации Концепции информационной безопасности Республики Казахстан до 2016 года, передает Казинформ. В мероприятии приняли участие сенаторы и представители заинтересованных государственных органов. Об этом сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Открывая встречу, председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Дарига Назарбаева отметила, что информационная безопасность является одним из долгосрочных и приоритетных направлений развития системы обеспечения национальной безопасности в целом.

Выступивший с докладом вице-министр информации и коммуникации Алан Ажибаев проинформировал депутатов об основных итогах реализации концепции. В частности, он остановился на состоянии развития технологий и телекоммуникаций, обеспечении безопасности информационных систем, повышении доли оотечественного контента в СМИ, а также совершенствовании нормативно-правовой базы.

 Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Дмитрий Голобурда рассказал о дальнейших планах его ведомства по противодействию актуальным угрозам в информационной сфере.

В обсуждении приняли участие сенаторы М. Алтынбаев, Н. Абыкаев, И. Адырбеков, С. Джаксыбеков, Г. Ким. В ходе дискуссии поднимались вопросы разработки стратегических документов, призванных регулировать сферу в предстоящий период. Парламентарии интересовались решением проблемы технологического и кадрового обеспечения информационной безопасности, а также отдельными аспектами межведомственного взаимодействия по данному вопросу.

Завершая встречу, председатель комитета Д. Назарбаева подчеркнула, что выработанные по итогам обсуждения рекомендации будут направлены в Правительство, а также учтены в ходе дальнейшей законотворческой работы. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить