Рубль в плюсе из-за экспортеров и нерезидентов, игнорируя разворот нефти

6662

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду днем сохраняет позитивную биржевую динамику, невзирая на разворот вниз нефтяных котировок - на его стороне налоговый период и высокие процентные ставки, привлекательные для иностранных инвесторов.

В конце дня влияние на котировки способны оказать комментарии главы ФРС Джанет Йеллен, которая в 23.00 МСК выступает в Сан-Франциско и может затронуть тему будущего монетарной политики США.

"На фоне других ЕМ-валют российский рубль выглядит очень устойчиво и пользуется повышенным спросом в рамках операций кэрри-трейд", - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

"Приток горячего капитала в российские активы сохраняется благодаря актуальным ожиданиям, как по смягчению санкционного режима с США, так и по снижению размера ключевой ставки ЦБ РФ благодаря дальнейшему снижению инфляционных ожиданий. Уверенности придает налоговый период". - сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит, отмечая, что российская валюта не выглядит сейчас сильно переоцененной относительно текущих нефтяных цен.

В то же время, он видит риски понижательной коррекции в случае дальнейшего укрепления рубля без поддержки нефтяного рынка.

Пара доллар/рубль к 13.50 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,22 рубля, на треть процента ниже последних биржевых котировок вторника.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 63,26 рубля, на полпроцента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0685, и доллар набирает здесь более четверти процента стоимости с начала дня.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $54,67 за баррель, теряя 1,4 процента с начала дня, тогда как утром она подрастала до $55,90.

"По нашим оценкам, рубль сейчас соответствует расчетным модельным значениям при $56 за баррель Brent. При этом мы очень скептически относимся к идее того, что нефть достигнет $60 за баррель и закрепится на этих уровнях. Соответственно, мы не ждем, что пара доллар/рубль опустится ниже 57-58 рублей за доллар на горизонте 3 месяцев", - предполагают аналитики банка Санкт Петербург.

Более оптимистичен Владимир Миклашевский из банка Данске. По его мнению, через три месяца пара доллар/рубль может достичь значения 56,10, за счет сохранения жесткой политики ЦБР и высоких реальных процентных ставок, при том что корреляция нефтяных цен и курса рубля снижается.

Накануне в России стартовал налоговый период, пик которого (НДПИ, НДС и акцизы) придётся на 25 января.

Рублевые облигации с начала года остаются одними из самых привлекательных инструментов для иностранных инвесторов с точки зрения доходности при текущих внешних и внутренних рисках. Во многом за счет иностранного спроса рубль с начала января подорожал на 3,5 процента к доллару, тогда как нефть остается в январе на отрицательных территориях - сейчас Brent дешевеет с начала месяца на 3,7 процента.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить