Китай усиливает контроль над капиталом, ужесточает правила инвестирования для госкомпаний

7406

ПЕКИН (Рейтер) - Китай разработал нормативную базу регулирования зарубежных инвестиций централизованно управляемых госкомпаний, сообщил регулятор государственных активов в среду, свидетельствуя об очередной попытке Пекина ужесточить контроль над вывозом денежных средств из страны и стабилизировать курс юаня.

Комитет по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC) намерен усилить надзор над зарубежными инвестициями, говорится в двух документах, опубликованных на сайте регулятора.

Согласно двум заявлениям, опубликованным на сайте SASAC, планируется также создать негативный перечень инвестиционных проектов, в которые будет запрещено вкладываться централизованно управляемым госкомпаниям. Какие именно отрасли будут включены в этот негативный перечень, SASAC не уточняет.

Сообщается также, что компании должны улучшить процедуры управления рисками и обеспечить безопасность своих зарубежных активов.

Компаниям необходимо предоставить SASAC свои годовые инвестиционные планы к 10 марта.

Юань ослаб примерно на 7 процентов в прошлом году, продемонстрировав наибольшее годовое снижение к доллару с 1994 года, ввиду вялости экономического роста и укрепления доллара.

В рамках усилий, направленных на сдерживание оттока капитала и стабилизацию юаня, китайский центробанк объявил в конце декабря о планах ввести с июля 2017 года новые правила, касающиеся перевода валюты за рубеж.

Зарубежные инвестиции Китая достигли $170,1 миллиарда в 2016 году, повысившись на 44,1 процента по сравнению с 2015 годом, сообщило Министерство торговли в понедельник. При этом на долю зарубежных приобретений и слияний, осуществленных китайскими компаниями, в прошлом году пришлось $107,2 миллиарда.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду [nL4N1F82KJ]

(Бюро Рейтер в Пекине и Сью-Лин Вон. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить