Казахстан выделил 95 млн на создание центра по изучению природных ледников

3808

Казахстан выделил 95 млн тенге на создание Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Создание центра позволит поднять уровень проводимых исследований по проблеме водной безопасности, а также изменения климата. От Института географии предварительно отобраны для работы в центре 43 специалиста, 52,4% из которых молодые специалисты, владеющие современными методами научных исследований. 51% специалистов имеет ученые степени», - сказал Ерлан Сагадиев, представляя законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством РК и ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании в РК Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра (категории 2)».

По его словам, служебные помещения, оборудование, программное обеспечение и технические средства для центра будут выделены Институтом географии. «Центр призван объединить и координировать усилия ученых стран Центральной Азии по изучению климатически обусловленных изменений снежности, оледенения и вечной мерзлоты. В настоящее время Министерством образования выполнен весь комплекс мероприятий, необходимых для создания гляциологического центра. В соответствии с соглашением Правительством РК выделены необходимые средства для финансирования центра. Для Казахстана важно создание этого центра. В 2016 году выделено 95 млн тенге», - сообщил министр.

Гляциология - наука о происхождении, свойствах и развитии ледников, ледовых щитов и снежных покровов.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить