Украина отвергла очередной штраф по спорному контракту с Газпромом

4943

КИЕВ (Рейтер) - Украина вернула очередной выписанный Газпромом счет, поскольку не покупала российский газ в 2016 году и оспаривает в Стокгольмском арбитраже контракт, дающий Москве право штрафовать Киев за отказ от закупок.

Во вторник Газпром выписал Нафтогазу Украины штраф на сумму $5,3 миллиарда за 2016 год.

"Нафтогаз не собирается оплачивать его до разрешения арбитражным трибуналом вопроса о том, должно ли применяться положение контракта "бери или плати", - сообщила украинская госкомпания в среду.

Украина с декабря 2015 года отказалась от закупок российского газа на фоне кризиса в отношениях с Москвой и покупает топливо в Европе на западные кредиты. Киев был готов возобновить закупки в эту зиму, но только на условиях, на которых Газпром поставлял его две предыдущие зимы, - по дополнительным соглашениям, а не в рамках подписанного в 2009 году 10-летнего контракта, который содержит обязательство "бери или плати" и требование предоплаты.

"Газпром отказался от подписания таких дополнений в 2016 году, не аргументируя свой отказ, что дает дополнительные основания считать требования Газпрома необоснованными", - сообщил Нафтогаз в среду.

(Павел Политюк. Текст Алексея Калмыкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube