Литва построит забор на границе с Россией

4646

ВИЛЬНЮС (Рейтер) - Литва планирует построить двухметровый забор на границе с российской Калининградской областью, сказал министр внутренних дел Литвы на фоне сохраняющейся напряжённости между Москвой и странами Балтии, которые входят в НАТО.

Эймутис Мисюнас признал, что подобное сооружение не станет надёжной защитой от полномасштабного наступления, однако сказал, что такой шаг подчёркивает озабоченность литовцев в связи с возросшей агрессивностью России.

"Оценивая геополитические угрозы, российские геополитические угрозы, литовские политики выразили пожелание о необходимости физического барьера с такой страной (как Россия)", - сказал Мисюнас Рейтер.

"Такой забор не остановит танки или другую военную технику, однако затруднит незаконное пересечение границы", - сказал министр.

Мисюнас напомнил о задержании сотрудника эстонских служб безопасности Эстона Кохвера в России в 2014 году. Кохвер был приговорён к 15 годам исправительных работ и освобождён в 2015 году в рамках обмена.

Страны Балтии, которые получили независимость от Москвы в 1991 году и где проживает русскоязычное меньшинство, помнят об аннексии Москвой украинского Крыма в 2014 году, которую Россия начала с отправки туда военных без опознавательных знаков и в гражданской одежде. Они получили прозвище "зелёные человечки".

Литва провела военные учения, имитируя подобный сценарий.

Забор на границе, который обойдётся в 3,6 миллиона евро, будет построен в 2017 году, и будет иметь протяжённость около 50 километров, кроме участков, уже перекрытых озёрами, реками и болотами.

В октябре Россия сообщила, что в рамках учений перебросила ракеты Искандер-М, способные нести ядерную боеголовку, в Калининградскую область, а также разместила там ракетные системы С-400.

(Андриус Ситас. Перевела Мария Жук. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить