Китай объявил о готовности помочь в урегулировании кризиса на Украине

5662

ПЕКИН (Рейтер) - Китай готов сыграть конструктивную роль в поиске политического решения кризиса на Украине, сказал председатель страны Си Цзиньпин своему украинскому коллеге, назвав Киев другом.

Китай занял осторожную позицию относительно Украины после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году, и заявил об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины, отметив при этом, что западные страны должны принять во внимание законное беспокойство Москвы о безопасности.

Китай и Россия неоднократно обсуждали ряд международных дипломатических вопросов с глазу на глаз. Пекин избегал вовлечённости в конфликт Москвы и Запада о будущем Украины, не желая испортить отношения с ключевым союзником.

В ходе встречи на полях Всемирного экономического форума Си сказал украинскому лидеру Петру Порошенко, что Пекин и Киев традиционно поддерживают длительные дружеские отношения, сообщило министерство иностранных дел Китая позднее во вторник.

Китай надеется на развитие связей и хочет расширить сотрудничество, сказал Си.

"Мы искренне надеемся, что Украина сохранит социальную стабильность и экономическое развитие, и готовы играть конструктивную роль в продвижении политического решения кризиса", - говорится в заявлении, пересказывающем слова Си без уточнения деталей.

Китай ранее был мало заинтересован в присоединении к дипломатическим попыткам положить конец кризису.

Порошенко сказал Си, что Украина приветствует вклад Китая и видит огромный потенциал для сотрудничества в ряде сфер, в числе которых логистика, сталелитейная промышленность и сельское хозяйство, сообщил китайский МИД.

Уходящий вице-президент США Джо Байден, прибывший Киев на этой неделе, призвал сохранить санкции в отношении России. Он также призвал международное сообщество к единству в противостоянии тому, что Запад называет российской агрессией, после того как избранный президент США Дональд Трамп сообщил, что предложит отменить санкции в обмен на соглашение о сокращении ядерных вооружений с президентом РФ Владимиром Путиным.

(Бен Бланшар. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить