Медь незначительно дешевеет на фоне роста доллара к мировым валютам

3797

Цена меди незначительно снижается на фоне увеличения курса доллара к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков, передает РИА Новости.

Фото: Ecology-of.ru


По состоянию на 08.46 мск стоимость мартовских фьючерсов на медь на бирже Comex снижалась на 0,04% — до 2,62 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,34%, до 100,64 пункта.
По итогам торгов вторника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца опустилась на 1,89%, до 5754 доллара за тонну, алюминия — выросла на 0,33%, до 1798 долларов, цинка — уменьшилась на 1,22%, до 2716,50 доллара за тонну.

Доллар дорожает к мировым валютам в рамках коррекции после достижения минимальных отметок с 8 декабря во вторник. Тогда американская валюта дешевела на фоне заявлений избранного президента США Дональда Трампа о том, что доллар сейчас слишком сильный. Политик связал это в том числе с тем, что Китай удерживает курс юаня на низком уровне.

Но затем курс доллара к мировым валютам перешел к росту в рамках коррекции. Удорожание доллара, как правило, позитивно влияет на стоимость сырьевых товаров, в частности, металлов, делая их более доступными для инвесторов, владеющих иностранной валютой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить