General Motors инвестирует $1 млрд в США на радость Трампу

4028

ВАШИНГТОН (Рейтер) - General Motors Co подтвердила во вторник намерения инвестировать около $1 миллиарда в свои заводы в США в 2017 году и перенести часть производства из Мексики в США. Такой шаг последовал за недавней критикой избранного президента США Дональда Трампа в адрес концерна, разместившего конвейеры за рубежом.

Трамп победил на ноябрьских выборах под лозунгом "Первым делом - Америка", бросив вызов глобализации и суля избирателям рост доходов и рабочих мест с помощью протекционистских мер. Он вступит в должность в пятницу.

Он подверг резкой критике GM и другие компании за то, что те собирают в Мексике импортируемые в США автомобили и грозит обложить их "пограничным налогом".

Инвестиции GM станут дополнением к $2,9 миллиарда, о планах ассигновать которые она сообщала в 2016 году, следует из заявления компании.

По информации GM, инвестиции помогут ей создать либо сохранить 1.500 рабочих мест.

Представитель GM Джоанн Крелл сказала, что производитель планирует создать 7.000 новых рабочих мест в США в течение двух-трёх лет. По её словам, объявленное решение "разрабатывалось в течение некоторого времени", однако компания выбрала подходящее время для того, чтобы поделиться планами.

Акции GM к 19.53 МСК выросли на 0,3 процента до $37,43.

"СЕРЬЁЗНЫЕ ДЕЛА"

Трамп во вторник не стал упоминать о GM, но похвалил недавние решения автопроизводителей инвестировать в США.

"Учитывая все рабочие места, которые я возвращаю в США (ещё до вступления в должность), все автомобильные заводы, которые возвращаются в нашу страну, и масштабное сокращение расходов, которое я обсудил, на военные закупки и прочее, я верю, что люди видят "серьёзные дела", - написал он в твиттере.

Трамп допустил ряд неточностей, говоря об инвестициях американских автомобильных компаний. На прошлой неделе он ошибочно заявил, что Fiat Chrysler Automobiles NV планирует построить новый завод в США, однако сама компания сообщила о намерении вложить $1 миллиард в модернизацию двух уже существующих заводов, создав при этом 2.000 рабочих мест.

В начале января Трамп пригрозил ввести "крупный пограничный налог" для GM за то, что компания собирает некоторые модели Chevrolet Cruze в Мексике.

Трамп, который во время предвыборной кампании вооружился жёсткой риторикой, ратуя за возвращение рабочих мест в США, сказал в интервью немецкому Bild, что намерен ввести 35-процентный пограничный налог на автомобили немецких производителей, импортируемых на американский рынок.

В январе Трамп раскритиковал планы Toyota Motor Corp о переносе производства модели Corolla из Канады в Мексику.

Продажи автомобилей растут с 2009 года, а в 2016 году установили новый рекорд. В последнее время производители нарастили американские инвестиции, отрицая при этом связь с заявлениями Трампа.

На прошлой неделе японская Toyota сообщила о планах инвестировать $10 миллиардов в США в ближайшие пять лет, а Fiat Chrysler Automobiles NV заявил о намерении вложить $1 миллиард в модернизацию двух заводов на Среднем Западе, создав при этом 2.000 рабочих мест.

Ford Motor Co сообщил, что отменит строительство завода в Мексике стоимостью $1,6 миллиарда и вместо этого инвестирует $700 в мичиганский завод.

"Основной план GM - строить там, где мы продаём, и мы сосредоточены на своей деятельности в США",- сказала руководитель компании Мэри Барра в интервью Рейтер на полях мероприятия в Вашингтоне в понедельник.

Барра, которая будет присутствовать на инаугурации Трампа в пятницу, сказала, что GM хочет работать с новым президентом.

"Я уверена, что у нас больше общего, чем областей, где мы не совпадаем",- сказала Барра.

Американский автопроизводитель имеет более 40 точек производства в США, и в прошлом году объявил, что инвестирует $2,9 миллиарда в США.

Однако несмотря на вложения в американские заводы, GM проводит и сокращение штатов. За последние месяцы компания объявила о планах сократить около 3.300 сотрудников на трёх заводах.

(Дэвид Шепардсон. Перевод и текст Ксении Орловой и Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить