Онлайн-услугу временной регистрации граждан запустили в РК

2713

Онлайн-услугу временной регистрации граждан запустили в Казахстане. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Друзья, на две недели раньше заявленного срока нашим министерством в пилотном режиме запущена услуга временной регистрации граждан на веб-портале «электронного правительства». В связи с тем, что тестовые работы не завершены, возможны небольшие сбои в функционале. Прошу вас отнестись к этому с пониманием. До конца текущей недели будет проводиться мониторинг услуги и ее доработка в случае необходимости», - сообщил на своей странице в Facebook министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

Инструкция по регистрации доступна на сайте egov.kz.

Ранее стало известно о том, что «АО «Национальные информационные технологии» МИК РК на 80% завершило техническую часть.

«Но заказчиком является МВД РК. Как только они со своей стороны сделают определенные шаги, я думаю, онлайн-регистрация заработает», - сказал Даурен Абаев вчера во время заседания в дискуссионном клубе PaperLab при поддержке Фонда Сорос-Казахстан, посвященном временной регистрации казахстанцев.

Вместе с тем министр признал, что были некоторые недочеты в работе.

«Мы признаем, что были определённые с нашей стороны недоработки, надо сказать открыто. Это означает, что вопрос онлайн-регистрации нужно было разработать чуть раньше. Просто мы не ожидали такого наплыва со стороны граждан РК. Это все наложилось, естественно, на ежегодный пересчёт пособий, выдачу определенных справок. Я думаю, вы прекрасно понимаете, что из 30 операторов ЦОН имеют право регистрировать только сотрудники миграционной полиции. Остальные сотрудники ЦОНов не имеют доступа к базам, позволяющим совершить временную регистрацию. Этот вопрос мы тоже решаем. Уже сейчас спадает ажиотаж», - добавил Даурен Абаев.

Как подчеркнул министр, изменения в законодательстве по временной регистрации направлены на наведение порядка.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить