Иран против представителей США на переговорах о Сирии в Казахстане

4102

ДУБАЙ/МОСКВА (Рейтер) - Иран выступает против присутствия американских представителей на мирных переговорах конфликтующих в Сирии сил, сообщило во вторник информационное агентство Tasnim со ссылкой на министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа.

Переговоры намечены на 23 января в столице Казахстана и организованы при посредничестве России и Турции.

Отвечая на вопрос о позиции Ирана в отношении возможного участия в переговорах представителей США, Зариф сказал: "Мы их не приглашали, и мы против их присутствия".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал во вторник, что считал бы правильным решением пригласить представителей избранного президента США Дональда Трампа на переговоры в Астану.

"Мы считаем правильным позвать на эту встречу представителей ООН и представителей новой администрации США", - сказал Лавров на пресс-конференции.

"Рассчитываем, что новая американская администрация сможет принять это приглашение, что будет представлена своими экспертами на любом возможном уровне".

По словам министра, это стало бы "первый официальным контактом, в ходе которого можно будет начать обсуждать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии".

Трамп во время предвыборной кампании агитировал за сотрудничество с Россией в борьбе с "Исламским государством" и хвалил российского лидера Владимира Путина.

В то же время, после долгих возражений, в январе Трамп признал обоснованными выводы спецслужб США о том, что Москва стояла за серией хакерских атак в ходе американской президентской кампании, которую Вашингтон назвал направленной на подрыв институтов демократии.

После избрания Трамп сказал, что предложит отменить санкции, введенные в отношении России за аннексию украинского Крыма и роль в кризисе на востоке Украины в обмен на соглашение с Путиным о сокращении ядерных вооружений.

Кремль в понедельник опроверг сообщения о готовящейся встрече Путина с Трампом, который вступает в должность президента США в пятницу.

(Эндрю Осборн, Владимир Солдаткин, Бозоргмер Шарафедин. Текст Ксении Орловой и Дениса Дёмкина при участии Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить