Золото обновило максимум с конца ноя на фоне опасений из-за Brexit

4474

ЛОНДОН (Рейтер) - Золото во вторник подорожало до максимума почти за восемь недель, а выдержки из речи, с которой позже выступит премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, указывают на окончательный выход страны из Европейского союза.

Безопасные активы, такие как золото, японская иена и казначейские облигации США, растут в цене, так как инвесторы ищут убежища от неопределенности относительно последствий "жёсткого варианта Brexit" для глобальных рынков.

В 16:26 МСК золото торговалось по $1.212,40 за тройскую унцию по сравнению с $1.202,80 за унцию при закрытии торгов в понедельник, а в ходе торгов дорожало до $1.218,64, максимума с 23 ноября.

Фьючерсы на золото в США подорожали на $15,3 до $1.211,5 за унцию.

"Эта неопределённость относительно Brexit, которая создала среду неприятия к риску, сыграла на руку золоту, - сказал главный аналитик Societe Generale Робин Бхар. - Никто не знает, что это на самом деле означает, выход из единого рынка и таможенного союза. Это факторы, последствий которых мы не будем ощущать в течение некоторого времени".

Согласно речи премьер-министра Великобритании о приоритетах Brexit, страна не будет стремиться к варианту частичного выхода из Европейского Союза.

Доллар упал после комментариев избранного президента Дональда Трампа о чрезмерной крепости американской валюты и из-за неопределенности в отношении его будущей экономической политики.

Credit Suisse сообщил, что ждет среднюю цену на золото на уровне $1.338 за унцию в 2017 году.

Индекс доллара упал на 0,68 процента до 100,49.

Серебро торговалось по $16,99 за унцию по сравнению с $16,76 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $985,50 по сравнению с $981,00, а палладий- $755,5 против $744,00.

(Занди Шабалала, Наллур Сетураман. Перевёл Александр Кривов. Редактор Диана Асонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить