Доллар упал ниже 59 рублей впервые с июля 2015 года

6141

МОСКВА (Рейтер) - Рубль обновил многомесячный пик в паре с долларом, теряющим позиции на форексе из-за неопределенности будущей экономической политики США, а также на фоне разворота вверх нефтяных котировок; в его пользу ожидания возможного смягчения санкционного режима против России и текущий налоговый период.

К доллару расчетами "завтра" была достигнута отметка 58,95 рубля впервые с 30 июля 2015 года в пандан прорыву парой евро/доллар отметки $1,07 впервые с начала декабря прошлого года и росту нефтяных котировок более чем на 1 процент с начала дня.

"На рынках идет переосмысление того ралли доллара, что было после победы Трампа, поскольку его последние заявления противоречивы и в них присутствуют не все обещания, что были до избрания. Но его же комментарии дают надежды на смягчение или отмену санкций против России, что играет в пользу рубля, на стороне которого также налоговый период и традиционный для января небольшой объем погашений внешнего долга", - сказал Руслан Пшонковский из Росэксимбанка.

Пара доллар/рубль к 14.40 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,005 рубля, на 1,4 процента ниже последних биржевых котировок понедельника.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 63,28 рубля, на 0,3 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

"Мы не исключаем в январе и феврале дальнейшее укрепление рубля, из-за сезонного спада импорта, но весьма умеренными темпами - на 0,5-1,0 рубля от текущих уровней", - предположили аналитики Райффайзенбанка.

По их мнению, потенциал для укрепления ограничен низким запасом валютных активов у банков, а также вероятным повышением спроса корпоративного сектора на иностранные активы из-за повышения долларовой ставки.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0718, и доллар теряет здесь 1,1 процента стоимости с начала дня. Такие же или более существенные потери у него и против большинства сырьевых и развивающихся валют.

20 января пройдет инаугурация в президенты США победившего республиканского кандидата Дональда Трампа, комментарии и инициативы которого, а также его помощников, воспринимаются рынками как миролюбивые для России.

Далее влияние на котировки доллара могут оказать выступления двух руководителей Федрезерва США: зампреда ФРС Лейл Брейнард (18.00 МСК) и главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли (16.45 МСК).

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $56,58 за баррель, дорожая на 1,3 процента с начала дня.

"Рубль остается в нашем целевом коридоре на фоне сильной нефти, волатильность которой в последние дни также несколько снизилась. Похоже, что рубль до конца недели сохранится в диапазоне 59,00-60,00 против доллара и 62,7-64,2 против евро", - полагает Ирина Лапшина из банка Нордеа.

Она также отмечает, что январские налоги традиционно не слишком велики, поэтому их влияние на рынок может быть довольно умеренным.

Налоговый период стартовал в России в понедельник, его пик (НДПИ, НДС и акцизы) приходится на 25 января.

Свою роль в укреплении рубля играет и фактор сезонного улучшения показателей текущего счета РФ с учетом роста цены на экспортируемую Россией нефть.

"При сохранении текущей благоприятной конъюнктуры на рынке нефти в феврале и марте мы ожидаем сальдо счета текущих операций в I квартале в объеме $25 миллиарда, что покрывает объем погашений по внешнему долгу нефинансовых организаций, $20,7 миллиарда по оценке ЦБ, большая часть которого, как и в прошлом году, скорее всего, будет рефинансирована за рубежом", - говорится в аналитическом обзоре Райффайзенбанка.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить