Москва была бы рада видеть людей Трампа на переговорах о Сирии в Астане -- Лавров

4430

МОСКВА (Рейтер) - Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал во вторник, что считал бы правильным решением пригласить представителей избранного президента США Дональда Трампа на мирные переговоры конфликтующих в Сирии сил.

Переговоры намечены на 23 января в столице Казахстана и организованы при посредничестве России и Турции.

"Мы считаем правильным позвать на эту встречу представителей ООН и представителей новой администрации США", - сказал Лавров на пресс-конференции.

"Рассчитываем, что новая американская администрация сможет принять это приглашение, что будет представлена своими экспертами на любом возможном уровне".

По словам министра, это стало бы "первый официальным контактом, в ходе которого можно будет начать обсуждать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии".

Трамп во время предвыборной кампании агитировал за сотрудничество с Россией в борьбе с "Исламским государством".

Он отрицает утверждения спецслужб США, которые обвинили Москву в организации хакерских атак, подрывающих институты американской демократии. После избрания Трамп сказал, что предложит отменить санкции, введенные в отношении России за аннексию украинского Крыма и роль в кризисе на востоке Украины в обмен на соглашение о сокращении ядерных вооружений с президентом Владимиром Путиным.

Кремль в понедельник опроверг сообщения о готовящейся встрече Путина с Трампом, который вступает в должность президента США в пятницу.

(Эндрю Осборн, Владимир Солдаткин. Текст Ксении Орловой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить