6% составила доля отечественных фильмов в кинопрокате страны

4316

10 млрд тенге составляют ежегодные сборы кинотеатров Казахстана. Такие данные сегодня на заседании Правительства озвучил министр культуры и спорта страны Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

 Согласно официальной статистике, озвученной министром, в стране действуют 35 кинопроизводственных организаций, выпускающих в год более 250 кинокартин, включая телевизионные и частные проекты.

 Доля отечественного кино в прокате составила 6 процентов от общего объема демонстрированных в кинотеатрах фильмов. Кинопоказ обеспечивают 93 кинотеатра, 247 кинозалов и 368 передвижных и стационарных киноустановок.

«Сборы кинотеатров составляют свыше 10 млрд. тенге, из которых свыше 7 процентов - от казахстанских картин. В рамках производства национальных фильмов министерством за последние три года выпущено около 100 фильмов. Бюджет «Казахфильма» 2016 года в сравнении с 2015 сокращен вдвое - с 6,5 до 3,3 млрд. тенге, это без учета введения плавающего курса тенге. На данный момент в производстве находятся более 40 картин», - проинформировал министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить