Россия разворачивается к Ливии, опекая оппозиционного военачальника

4704

ТУНИС (Рейтер) - Лидер ливийских повстанцев фельдмаршал Халифа Хафтар посетил российский авианосец, что подчеркнуло его политический вес и стало сигналом о заинтересованности Москвы в усилении своей роли в регионе после вмешательства в сирийский конфликт.

Хафтар руководит повстанцами на востоке охваченной конфликтом Ливии. Он не признает правительство в Триполи, которое опирается на поддержку ООН, но переживает кризис. Благосклонность Кремля может придать храбрости фельдмаршалу, который хочет возглавить страну в Триполи. Это чревато эскалацией ливийского конфликта.

Страны Запада говорят, что поддерживаемое ООН правительство национального согласия - лучший шанс на то, чтобы остановить погружение Ливии в войну и анархию.

Позиции правительства национального единства пострадали после неудавшейся попытки заручиться поддержкой союзников Хафтара, а его лидеры, прибывшие в Триполи в марте, похоже, все более изолированы и зависимы от помощи Запада.

В начале января один из вице-премьеров подал в отставку из-за неспособности объединить враждующие группы и бороться с резким ухудшением уровня жизни в стране.

Народное недовольство значительно усилилось на фоне непрекращающихся проблем с безопасностью и тяжелой экономической ситуации, к которым добавились отключения электричества на западе и на юге Ливии.

Хафтар, некогда соратник Муаммара Каддафи, вернувшийся из изгнания, чтобы присоединиться к мятежу, свергнувшему ливийского лидера, отказался поддержать заключенное при посредничестве ООН соглашение о создании правительства национального единства. Он обвинил правительство в сближении с исламистами, захватившими Триполи в 2014 году.

На востоке Ливийская национальная армия под контролем Хафтара укрепляет позиции, вытесняя исламистов из большей части Бенгази, назначая военных губернаторов и расширяя контроль над объектами нефтяной инфраструктуры.

На фоне ослабления правительства в столице из-за разногласий и сопротивления Хафтар набирает очки благодаря зарубежным союзникам, поддерживающим его борьбу против исламистских группировок.

Фельдмаршал поддерживает тесные связи с Египтом и Объединенными Арабскими Эмиратами и наладил дружбу с Россией.

РОССИЯ РЯДОМ

Хафтар дважды посетил Москву в прошлом году, прося поддержки его антиисламистской кампании.

В минувшую среду фельдмаршал побывал на российском авианосце "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море, что стало недвусмысленным указанием на симпатии со стороны России.

Российское Минобороны сообщило, что на авианосце Хафтар пообщался по видеосвязи с главой ведомства Сергеем Шойгу, обсудив борьбу с "террористическими группировками" - одну из объявленных Москвой целей в рамках сирийской кампании.

Советники Хафтара отказались комментировать визит командующего на авианосец и его потенциальное значение для отношений с Россией.

Однако после вмешательства в сирийский конфликт Москва рассматривает Ливию как средство закрепления своего возвращения на Ближний Восток, сказал Алексей Малашенко из исследовательского института "Диалог цивилизаций".

Малашенко сказал, что для закрепления присутствия в Сирии и на Ближнем Востоке в целом России нужен еще один плацдарм, и Ливия подходит для этой цели: в стране царит хаос, и Москва всегда может сослаться на то, что помогает бороться с терроризмом.

Президент России Владимир Путин также может быть заинтересован в восстановлении влияния Москвы в Ливии, сказали аналитики. Ливийский лидер Каддафи был многолетним соратником России, а Путин выступал против кампании НАТО, направленной на его свержение.

Россия в президентство Дмитрия Медведева не использовала свое право вето, чтобы заблокировать резолюцию ООН о военном вмешательстве в гражданскую войну в Ливии. Путин, который тогда был главой правительства, но сохранил главенствующую роль в управлении страной, раскритиковал это решение.

МНОГОМИЛЛИАРДНЫЕ КОНТРАКТЫ

Россия поддерживает урегулирование в Ливии при посредничестве ООН, и говорит, что будет соблюдать эмбарго на поставки ей оружия. Однако в конечном счете Москва может вернуть себе сделки в сфере оружия и энергетики стоимостью в миллиарды долларов, которые потеряла после свержения Каддафи в 2011 году.

Лояльные Хафтару парламент и правительство на востоке Ливии не имеют прямого контроля над нефтяными доходами. Но они сохранили филиалы центробанка, который печатал в России ливийские динары, и Национальную нефтяную корпорацию (NOC), которая безуспешно пытается обойти резолюции ООН и продавать нефть независимо от Триполи.

"Мы надеемся на возвращение России к ее роли в поддержке ливийских вооруженных сил, которые оказались брошены большинством стран в войне с терроризмом", - сказал Абдалла Бильхак, представитель восточного парламента, приведя в пример заключенные до 2011 года контракты на поставки оружия на сумму около $4 миллиардов.

Наджи аль-Маграби, которого восточное правительство назначило главой NOC, сообщил Рейтер о 29 заключенных контрактах, включая недавние, с крупными странами, такими как Россия и Китай. Он не раскрыл деталей.

Пока поддержка Хафтара Россией остается преимущественно символической, сказал Карим Мезран из Центра Рафика Харири по Ближнему Востоку при Атлантическом совете, но все может измениться, если Хафтар попытается захватить власть в Триполи, к чему он активно готовится, по мнению оппонентов командующего на западе Ливии.

"Если он получит сигналы о том, что племена, группы или ополченцы готовы перейти на его сторону, он может начать действовать, опираясь на поддержку России", - сказал Мезран.

Хафтар надеется на усиление поддержки его борьбы с исламистами со стороны избранного президента США Дональда Трампа и готовится к переговорам с новой американской администрацией с позиции силы, сказал Мезран.

"Он ждет, что нынешнее политическое соглашение провалится, считая, что единственным решением станет военный захват власти, и думая, что Запад его поддержит", - добавил Мезран.

(Эйдан Льюис при участии Марии Цветковой в Москве и Аймана аль-Варфалли в Бенгази. Перевод и текст Марины Бобровой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить