Казахстан изменит прогноз социально-экономического развития в сторону увеличения

5396

Казахстан будет менять прогноз социально-экономического развития, в том числе по добыче нефти. Об этом сегодня заявил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства, передает Казинформ.

«Мы не меняли пока прогноз по добыче нефти. У нас, как вы знаете, прогноз социально-экономического развития страны, в том числе добычи нефти, был утвержден еще в прошлом году. Но мы, очевидно, будем его менять в связи с тем, что было принято решение по понижению, но оно всего на полгода действует», - сказал Сулейменов.

 Министр добавил, что это решение не затрагивает в значительной степени Казахстан.

«У нас там, если посмотреть, менее процента, в целом, если считать по году. Поэтому пересматривать будем, как и весь социально-экономический прогноз. Но на какие цифры, мы дополнительно проработаем с Министерством энергетики, потому что они ведут переговоры, и у них есть четкое понимание, не будет ли этот мораторий на уменьшение добычи продлен на следующие полгода», - пояснил Сулейменов.

По словам главы Миннацэкономики, на сегодня  разрабатываются изменения прогнозов по социально-экономическому развитию страны.

«У нас цифры уже имеются, но формально поднимать его на уровне Правительства и озвучивать мы будем в феврале. Мы планируем пересмотреть в сторону увеличения и ВВП тоже в сторону увеличения», - сообщил Сулейменов.

Напомним, на заседании 30 ноября ОПЕК договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей. Соглашение предполагает сокращение добычи и странами, не входящими в организацию, на 600 тысяч баррелей в день. Казахстан сократил добычу нефти на 20 тысяч баррелей в сутки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить