Акции Шанхая прервали 5-дневное снижение, Гонконг завершил торги в плюсе

3700

ШАНХАЙ (Рейтер) - Фондовый индекс Шанхая вырос во вторник, прервав серию пятидневных потерь, поскольку акции компаний малой капитализации резко восстановились в ходе торгов, что позволило отслеживающему их динамику индексу прекратить восьмидневное снижение.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, повысился на 0,2 процента до 3.326,36 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite также поднялся на 0,2 процента до 3.108,77 пункта.

Индекс ChiNext, в который входят бумаги стартапов, оставался слабым в начале торгов после снижения на 6,1 процента до минимума 16 месяцев в понедельник, а затем сумел отыграть потери и завершил вторник положительной динамикой.

Рост индекса поддерживался главным образом укреплением акций Leshi Information, которые подорожали на 10 процентов, показав лучший торговый день с июня.

Рынок, вероятно, получил поддержку от новостей о том, что ведущий китайский регулятор рынка ценных бумаг встретился с участниками рынка в субботу, чтобы узнать их мнение по ряду вопросов, включая первичное публичное размещение акций (IPO), на фоне ускорения листинга, оказывающего давления на стоимость бумаг, сказали два источника Рейтер.

Новость о встрече спровоцировала разговоры о том, что регуляторы могут замедлить темпы IPO ради ослабления давления ликвидности на рынок.

Фондовые индексы Гонконга отыграли потери предыдущей сессии во вторник, но рост был сдержанным, так как инвесторы ждут выступления во вторник британского премьера Терезы Мэй на тему выхода Великобритании из Европейского союза и инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в пятницу.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng, который в понедельник понёс максимальные однодневные потери за месяц, вырос на 0,5 процента до 22.840,97 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, повысился на 0,4 процента до 9.702,19 пункта.

Практически все секторы укрепились, а в лидерах оказались бумаги промышленного сектора, который вырос примерно на 1,1 процента.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить