Рубль вырос к доллару из-за форекса и надежд на улучшение отношений с США

4851

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает позитивную биржевую динамику, приблизившись к многомесячным пикам в паре с долларом, теряющим очки на форексе из-за неопределенности в отношении будущей экономической политики США;в его пользу ожидания возможного смягчения санкционного режима против России и текущий налоговый период.

К доллару была достигнута отметка 59,24, что близко от 17,5-месячных минимумов валюты США, достигнутых на прошлой неделе (59,09).

"На рынках идет переосмысление того ралли доллара, что было после победы Трампа, поскольку его последние заявления противоречивы, и в них присутствуют не все обещания, что были до избрания. Но его же комментарии дают надежды на смягчение или отмену санкций против России, что играет в пользу рубля, на стороне которого также налоговый период и традиционный для января небольшой объем погашений внешнего долга", - объяснил текущий рост рубля Руслан Пшонковский из Росэксимбанка.

Пара доллар/рубль к 12.00 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,28 рубля, на один процент ниже последних биржевых котировок понедельника.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 63,20 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0660, и доллар теряет здесь более полпроцента стоимости с начала дня. Такие же или более существенные потери у него и против большинства сырьевых и развивающихся валют.

20 января пройдет инаугурация в президенты США победившего республиканского кандидата Дональда Трампа, чьи комментарии и инициативы, а также его окружения, воспринимаются рынками как миролюбивые в отношении России, в отношении которой действуют экономические санкции, введенные уходящей американской администрацией, а также странами ЕС из-за ситуации с Крымом и юго-востоком Украины в 2014 году.

Влияние на котировки форекса могут оказать выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по вопросам Brexit (по уточненным данным - в 14.45 МСК), а также двух руководителей Федрезерва США: зампреда ФРС Лейл Брейнард (18.00 МСК) и главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли (16.45 МСК).

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $55,78 за баррель, дешевея на семь центов с начала дня.

"Рубль остается в нашем целевом коридоре на фоне сильной нефти, волатильность которой в последние дни также несколько снизилась. Похоже, что рубль до конца недели сохранится в диапазоне 59,00-60,00 против доллара и 62,7-64,2 против евро", - полагает Ирина Лапшина из банка Нордеа.

Одновременно она отмечает, что январские налоги традиционно не слишком велики, поэтому влияние на рынок от них может быть довольно умеренным.

Налоговый период стартовал в России накануне, и пик его (НДПИ, НДС и акцизы) приходится на 25 января.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить