Премьер Турции не видит причин для досрочных выборов в парламент

2393

Причин для проведения досрочных выборов в парламент Турции нет, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым, передает РИА Новости.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган не исключил возможность досрочных выборов в случае, если парламент не поддержит конституционную реформу. Турецкий парламент принял в воскресенье в первом чтении законопроект о конституционной реформе, предполагающей переход к президентской форме правления.

"Результат второго тура голосования (за конституционную реформу — ред.) будет таким же, как и в первом. Потом пойдем на референдум, объясним народу. Есть ли причина для досрочных выборов? Нет, не нужно волновать общественность разговорами о досрочных выборах. Пусть не откладывают инвестиционные проекты. У нас все в порядке, все стабильно. Выборы, как и запланировано, пройдут в 2019 году", — сказал Йылдырым журналистам в Анкаре.

Проект изменений в основной закон, предполагающих введение в Турции президентской системы правления вместо парламентской, существующей с момента образования Турецкой Республики в 1923 года, внесла в парламент правящая Партия справедливости и развития (ПСР).

После принятия конституционных поправок парламент Турции вынесет их на референдум, если за это проголосуют более 330 депутатов. Ожидается, что ПСР и ПНД (Партия национального движения), имеющие в сумме 355 мест в парламенте, проголосуют за референдум, в то время как оппозиционные партии — левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) и прокурдская Партия демократии народов (ПДН) — против. РП и ПДН обвиняют президента Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить