Поиски пропавшего в 2014 Boeing MH370 приостановлены

2994

Представители Австралии, Малайзии и Китая договорились приостановить поиски пропавшего в 2014 году малайзийского Boeing MH370, которые продолжались более двух лет, передает РИА Новости.

"Несмотря на все предпринятые усилия, использование новейших технологии, методы моделирования и консультации высококвалифицированных и лучших в своем роде специалистов, к сожалению, в ходе поисков не удалось обнаружить самолет. Соответственно, подводные поиски MH370 были приостановлены", — говорится в совместном коммюнике, размещенном на сайте Координационного центра поисков (JACC).

Согласно совместному заявлению трех государств, сегодня последний корабль покинул зону подводных поисков, которая составляла порядка 120 тысяч квадратных километров в Индийском океане.

В документе также отмечается, что решение о приостановке поисков было непростым, однако оно соответствует принятым в июле 2016 года договоренностям между тремя государствами. Тогда представители Австралии, Малайзии и Китая решили прекратить поиски, если не появится "новая, заслуживающая доверия" информация по MH370.

Координаторы поисковой операции поблагодарили все страны, "предоставлявшие помощь и консультации, начиная с первых дней после ужасной трагедии". "Мы продолжаем надеяться, что информация станет известна и что в будущем самолет будет обнаружен", — говорится в коммюнике.

В ночь на 8 марта 2014 года авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая туриста из России, пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет потерпел катастрофу в южной части Индийского океана. Поисковая операция пока не смогла установить место крушения лайнера.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить