Саудовская Аравия приветствует планы Трампа относительно Ирана, ИГ

3632

ПАРИЖ (Рейтер) - Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в понедельник сказал, что положительно относится к намерениям будущей администрации США восстановить влияние Америки в мире, сдерживать Иран и бороться с "Исламским государством".

"Мы с оптимизмом относимся к новой администрации и ждем того момента, когда сможем сотрудничать с ней во всех важных для обеих стран сферах", - сказал аль-Джубейр журналистам в Париже.

"Мы будем рассматривать позицию администрации Трампа исходя из того, как она изложена. Желание восстановить роль Америки в мире - мы приветствуем это. Желание победить ИГ - абсолютно. Желание сдерживать Иран... несомненно".

По словам министра, интересы Саудовской Аравии связаны с интересами США как в геополитическом отношении - в Сирии, Ираке, Йемене и Иране, так и в энергетике и финансовой сфере.

"Цели, которых мы хотим достигнуть, одинаковые. У нас могут быть разногласия относительно того, как этого добиться, но мы сходимся во мнении относительно того, что должно быть сделано, и это не изменится", - добавил аль-Джубейр.

Отвечая на вопрос об отношениях Эр-Рияда с его шиитским соперником в регионе Ираном и о том, возможно ли их потепление, министр обвинил Тегеран в дестабилизации региона.

"Наши отношения с Ираном напряженные, и это связано с его агрессивной и враждебной политикой. Было бы прекрасно жить в мире и гармонии с Ираном, но это зависит не только от нас", - сказал чиновник.

Аль-Джубейр сказал, что переговоры в столице Казахстана Астане, направленные на достижение перемирия в Сирии, стоят того, чтобы попытаться, однако это не надо трактовать как отказ Эр-Рияда от поддержки умеренной оппозиции, борющейся за свержение президента Сирии Башара Асада.

"Цель - добиться перемирия и перейти к политическому процессу. Давайте попробуем. Пока это не принесло результатов", - сказал он.

"Если мы все же добьемся успеха, то перейдем к политическому пути, но это не значит, что мы оставим умеренную оппозицию".

Переговоры между делегацией сирийского правительства и повстанческими группировками в Астане при посредничестве России и Турции должны состояться 23 января.

По словам главы МИД Саудовской Аравии, которая оказывает военную поддержку оппозиции, Эр-Рияд проводит тесные консультации с Турцией в преддверии переговоров, и Анкара, похоже, не изменила своего мнения о необходимости ухода Асада в конце переходного периода.

"Я не вижу изменений в позиции Турции. То, что Анкара ведет переговоры с Москвой, не вызывает у нас беспокойств. У Турции есть силы в Сирии и прямой контакт с сирийской оппозицией", - сказал аль-Джубейр.

(Джон Айриш. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить