Касымов: объектам Универсиады присвоен статус уязвимых к террористическим атакам

3171

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов проинформировал о беспрецедентных мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения зимней Всемирной Универсиады в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Для решения организационных вопросов создан оперативный штаб из числа представителей специальных, правоохранительных и заинтересованных государственных органов, которые будут располагаться на территории Атлетической деревни. На других объектах Универсиады с 20 января будут развернуты вспомогательные пункты управления. В целях предотвращения возможных угроз терроризма и экстремизма, девяти объектам Универсиады присвоен статус уязвимых в террористическом отношении. Реализовано обследование объектов на наличие взрывчатых, радиоактивных, химических веществ, а также соблюдения правил противопожарной безопасности», - проинформировал министр. 

По его словам, созданы условия для бесперебойной работы системы досмотрового оборудования и специальных средств. Установлены 96 арочных и 27 рентгено-телевизионных установок, введены в действие системы видеонаблюдения, насчитывающие свыше двух тысяч видеокамер, из 182 - с выводом на центр оперативного управления.

 Калмуханбет Касымов рассказал, что на ряде объектов Универсиады проведены тестовые мероприятия с большим количеством участников, отработаны расстановки силы и средств, организация досмотра и обеспечение безопасности. Он отметил, что доставка участников с Атлетической деревни до спортивных объектов и обратно будет осуществляться под сопровождением экипажа дорожно-патрульной полиции.

   «В настоящее время в Алматы и Алматинской области в целях оздоровления криминогенной обстановки проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Кроме того, реализуются следующие меры. Уже с 20 января запускаем отдел полиции, расположенный непосредственно на территории Атлетической деревни с рабочим местом в 50 сотрудников. В обеспечении безопасности Универсиады примут участие 7,5 тыс. сотрудников - 4,7 тыс. полицейских, 1 тыс. военнослужащих и 1,4 тыс. Министерства обороны. А также привлекаем 150 кинологов и взрывотехников. С ними проведены специальные курсы по подготовке навыков выявления деструктивных сил, а также проведение досмотра», - сообщил Калмуханбет Касымов. 

Глава МВД сообщил,  что для обеспечения пожарной безопасности ДВД сформировала специальную группу лиц и средств с численностью 600 сотрудников, выделено 63 единиц техники и четыре вертолета. Полностью решены вопросы организации питания, размещение обогрева всего задействованного личного состава. С 23 января в обеспечении охраны правопорядка в наиболее криминогенных участках Алматы задействуется порядка четырех тыс. работников частных охранных структур.

  Для упрощения прохождения миграционных процедур организуются посты миграционной полиции по месту проживания иностранных гостей и участников. Охрана правопорядка также будет обеспечиваться органами внутренних дел. С 27 января к действующим 10 экологическим постам на въездах Алматы дополнительно предоставляются 9 блок-постов. Со следующей недели приступаем к охране церемонии зажжения огня и этапов эстафеты во всех областных центрах. 

«С 28 января на весь период проведения Игр непосредственно на место командируются заместитель министра Тургынбаев и два заместителей председателя Комитета административной полиции и ЧС», - заключил министр.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить