Элиты в Давосе скрывают пессимизм в преддверии эры Трампа

7882

ДАВОС, Швейцария (Рейтер) - Мировая экономика находится в наилучшей форме за последние годы. Фондовые рынки процветают, нефть снова взяла курс на рост, а риски стремительного экономического спада в Китае, вызывающие опасения год назад, уменьшились.

Тем не менее, общее настроение ведущих политиков и высокопоставленных чиновников, топ-менеджеров и ведущих банкиров, съезжающихся на ежегодный съезд мировой элиты в швейцарских Альпах, далеко не радужное.

За фасадом оптимизма скрывается глубокая тревога о всё более токсичной политической обстановке и чувстве неопределённости вокруг грядущего президентства в США Дональда Трампа, который вступит в должность в пятницу, в заключительный день форума в Давосе.

В прошлом году участники сходились во мнении, что у Трампа нет шансов на избрание. Его шокировавшая победа, спустя менее полугода после решения Великобритании выйти из состава ЕС, стала пощёчиной принципам, которых долгое время твёрдо держались элиты форума, включая глобализацию и свободу торговли.

Трамп олицетворяет новую волну популизма, распространяющуюся в развитых странах и угрожает послевоенному либеральному демократическому укладу. На фоне предстоящих выборов в Нидерландах, Франции, Германии и, возможно, в Италии в текущем году, нервозность охватила всех участников мероприятия.

"Вне зависимости от того, как вы относитесь к Трампу и его позициям, его избрание спровоцировало глубокое, глубокое чувство неопределённости, и это бросит тень на Давос", - сказал Жан-Мари Геэнно, глава изучающего разрешение конфликтов аналитического центра International Crisis Group.

Мойзес Наим из Carnegie Endowment for International Peace был еще более откровенен:

"По общему мнению, происходит что-то значительное, глобальное и во многих отношениях - беспрецедентное. Но мы не знаем ни причин этого, ни как с этим иметь дело".

Торговая война между США и Китаем и укрепление доллара входят в число главных угроз для улучшающегося состояния мировой экономики, сказали ведущие экономисты на Всемирном экономическом форуме в Давосе, задумываясь и о политических рисках в сезон европейских выборов.

МЕЖ ОТЧАЯНИЕМ И ЛИКОВАНИЕМ

Названия дискуссий Давосского форума, который пройдет 17-20 января, рисуют весьма новую, тревожную картину: "Зажатые в тиски и обозленные: как решить кризис среднего класса?", "Политика страха или бунт заброшенных?", "Толерантность в переломный момент?" и "Эра после Евросоюза".

Список съехавшихся лидеров тоже говорит сам за себя. Звездой форума является председатель КНР Си Цзиньпин, первый китайский лидер в Давосе. Его присутствие рассматривается как признак растущего веса Пекина на мировой арене в момент, когда Трамп обещает более изоляционистский подход под лозунгом "Первым делом - Америка", а Европа склонилась под бременем проблем, от "брексита" до терроризма.

Британский премьер Тереза Мэй, перед которой стоит нелегкая задача осуществить волю избирателей о выходе из ЕС, тоже будет в Давосе. Однако немецкий канцлер Ангела Меркель, постоянный гость форума, в этот раз не приедет.

Вероятно, центральным вопросом четырехдневного форума станет способность лидеров прийти к общему мнению о корнях публичного недовольства и начать поиск рецептов.

Отчет о глобальных рисках, выпущенный к Давосу, указывает на "снижающееся общественное доверие к институтам" и полагает, что восстановление веры в политический процесс и в политических лидеров будет "трудной задачей".

Гай Стэндинг, автор нескольких книг о новом "прекариате" - классе людей, лишь временно либо частично занятых и не обладающих стабильным доходом - уверен, что в мире становится все больше тех, кто считает назревшей реформу построенного на свободном рынке капитализма, даже среди тех, кто извлекает из него преимущества.

"Корпорации традиционного типа не хотят Трампа и ультраправых авторитаристов", - сказал Стэндинг, впервые приглашенный в Давос.

"Они хотят устойчивости мировой экономики, благодаря которой могут вести бизнес".

Однако в этом сомневается Ян Бреммер из базирующейся в США консалтинговой компании Eurasia Group, которая изучает политические риски.

Он вспомнил, как во время последнего визита в штаб-квартиру Goldman Sachs в Нью-Йорке наблюдал "ликовавших в лифтах" банкиров на фоне скачка рынка акций и перспектив налоговых послаблений и ослабления регулярования вслед за обещаниями Трампа. Главы Goldman Sachs и JP Morgan Ллойд Бланкфейн и Джеми Даймон оба будут на швейцарском форуме.

"Если вы хотите найти тех, кто требует перемен и клеймит фундаментальные дефекты капитализма, то вам не в Давос", - сказал аналитик.

(Ной Баркин при участии Бена Хиршлера. Перевод и текст Дениса Дёмкина при участии Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить