Совет рынка может оштрафовать СП ТГК-2 и китайской Huadian за опоздание с ТЭЦ

4779

МОСКВА (Рейтер) - Регулятор энергорынка Совет рынка может оштрафовать российско-китайское совместное предприятие за очередное опоздание с пуском электростанции в Ярославле, следует из материалов ассоциации.

Штраф за непоставку мощности в январе 2017 года может получить Хуадянь-Тенинская ТЭЦ, где 51 процент у российской генерирующей компании ТГК-2, 49 процентов - у китайской China Huadian Corporation.

Наблюдательный совет организации, объединяющей всех участников рынка и представителей государства, рассмотрит этот вопрос 26 января, следует из проекта протокола Совета рынка, который есть у Рейтер.

ТГК-2 еще в 2011 году договорилась с Huadian о совместном строительстве в Ярославле электростанции мощностью 450 мегаватт, оценивая тогда инвестиции в проект в 20 миллиардов рублей с привлечением проектного финансирования на 70 процентов у Торгово-промышленного банка Китая.

Электростанция строится в рамках договора поставки мощности, гарантирующего возврат вложений и ввод генерации в обозначенный срок, за срыв которого более чем на год инвестор платит ежемесячный штраф.

Хуадянь-Тенинскую электростанцию, которая должна стать первым проектом в российской электроэнергетике с участием китайского инвестора, планировалось ввести в конце 2013 года, но затем срок сдвигался со ссылкой на отсутствие газовой и сетевой инфраструктуры.

Осенью 2015 года власти РФ разрешили без штрафа перенести ввод станции еще на год - до конца 2016 года.

Пресс-служба ТГК-2 пока не предоставила комментарий.

(Анастасия Лырчикова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить