Меркель готовится к весенней встрече с Трампом -- источники

5144

БЕРЛИН (Рейтер) - Канцлер Германии Ангела Меркель готовит на весну встречу с Дональдом Трампом, который в пятницу вступает в должность президента США, сообщили в понедельник немецкие правительственные источники.

Дата саммита не определена. Меркель предложила Америку в рамках саммита стран "Большой двадцатки", очередным председателем которой является Германия, сообщили источники.

Канцлер разговаривала с Трампом лишь единожды, вскоре после его победы на ноябрьских выборах.

В совместном интервью британской газете Times of London и немецкому таблоиду Bild Трамп сказал, что всегда испытывал "громадное уважение" к Меркель, однако описал ее решение в 2015 года открыть границы для миллиона мигрантов как "катастрофическую ошибку", расчистившую путь террористическим актам.

На пресс-конференции в понедельник Меркель предложила дождаться инаугурации Трампа и после этого планировать сотрудничество на всех официальных уровнях.

Однако ее пресс-секретарь сообщил, что канцлер "с интересом прочла" интервью, в котором Трамп, в частности, грозился ввести пограничный налог для немецкого автопроизводителя BMW на собранные в Мексике автомобили.

Cлова Трампа о том, что, по его мнению, другие страны должны покинуть Евросоюз вслед за Великобританией, Меркель в понедельник прокомментировала так: "Я думаю, судьба Европы в руках европейцев".

В Германии в этом году пройдут парламентские выборы, на которых Меркель рассчитывает победить в четвертый раз, несмотря на захлестывающую Запад волну правого популизма. На этом же фоне пройдут ключевые выборы в других странах Евросоюза: Франции и Нидерландах и могут состояться в Италии.

(Андреас Ринке, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить