Рубль малоподвижен к доллару и подорожал к евро в американский праздник

5193

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в понедельник торговался вокруг уровней пятничного закрытия против доллара с оглядкой на аналогичную динамику нефти, но подрос к дешевевшему на форексе евро, при этом поддержкой на ближайшее время ему будет выступать стартовавший налоговый период.

Торги в паре доллар/рубль расчетами "сегодня" не проводились из-за празднования Дня Мартина Лютера Кинга в США. По этой же причине ликвидность и активность на мировых торговых площадках были ниже средних значений, и они могут оставаться таковыми до официального вступления Дональда Трампа в должность президента США в пятницу 20 января.

"На текущей неделе мы рассчитываем увидеть более сдержанную динамику развивающихся активов в преддверии инаугурации Дональда Трампа", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Пара доллар/рубль к 17.30 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,63 рубля, на 3 копейки ниже последних биржевых котировок пятницы. С начала дня котировки остаются в узком диапазоне 59,48-59,72, объем сделок - менее $1,5 миллиарда.

"Считаем базовым сценарий консолидации пары доллар/рубль в диапазоне 59,00-60,00 рубля за доллар", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Евро расчетами "завтра" к 17.30 МСК находился у отметки 63,20 рубля, на 29 копеек ниже предыдущего биржевого закрытия. В течение дня евро снижался до отметки 63 рубля.

На форексе пара евро/доллар к этому времени была вблизи отметки $1,06, и евро теряет здесь чуть более трети процента с начала дня, ранее снижаясь до $1,0577.

Против единой валюты играют опасения, что экономическая политика нового президента США Дональда Трампа, вступающего в должность 20 января, может навредить еврозоне, ударив по торговле с ЕС и спровоцировав рост популистских настроений.

В четверг пройдет заседание ЕЦБ, но рынки не ждут изменения политики регулятора.

На стороне доллара одновременно ожидания продолжения повышения ставок ФРС в текущем году.

Перед пятничной инаугурацией Трампа и заседанием ФРС 1 февраля запланированы выступления нескольких представителей американского регулятора, которые, скорее всего, могут позволить себе оптимизм, поскольку выходящие в США на текущей неделе данные о потребительской инфляции, промпроизводстве и строительстве новых домов, вероятно, будут сигнализировать об укреплении американской экономики, дав ФРС основания продолжить ужесточение политики в этом году после декабрьского повышения ставки.

Глава ФРС Джанет Йеллен должна выступать в среду (23.00 МСК) и пятницу (04.00 МСК), в 18.00 МСК вторника же ожидается выступление её заместителя Лейл Брейнард (18.00 МСК), а чуть ранее (16.45 МСК) - главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли.

Основные движения на форексе в понедельник происходили с британским фунтом, повсеместно обвалившимся после сообщений СМИ о готовности британского правительства к "жесткому Brexit".

Во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может высказаться в поддержку ухода Великобритании с единого европейского рынка. Инвесторы опасаются, что такая мера больно ударит по британскому экспорту и поступающим в страну зарубежным инвестициям.

В паре с рублем на Московской бирже фунт отметился на отметке 71,50, что является минимальным значением британской валюты с момента запуска биржевых торгов в декабре 2014 года.

Нефть марки Brent торговался в понедельник с незначительными изменениями вокруг пятничного закрытия - отметки $55,45 за баррель.

Динамику цен на нефть на этой неделе будет определять курс американской валюты, сказали трейдеры, отметив, что основное внимание будет приковано к инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

Сегодня в России стартует налоговый период, пик которого (НДПИ, НДС и акцизы) придётся на 25 января, при этом объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может составить, по разным оценкам, 230-275 миллиардов рублей .

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить