Берлин уверен, что Конгресс не позволит Трампу поставить крест на НАТО

5325

БЕРЛИН (Рейтер) - Немецкие официальные лица изучают серию интервью избранного президента США, в которых за несколько дней до инаугурации Дональд Трамп грозит драконовскими мерами немецкому автоконцерну и пренебрежительно высказывается о НАТО.

Канцлер Ангела Меркель "с интересом прочла" интервью избранного президента США Дональда Трампа немецкому таблоиду Bild, в котором Трамп грозился ввести пограничный налог для немецкого автопроизводителя BMW на собранные в Мексике автомобили, сказал пресс-секретарь канцлера.

Пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт отказался комментировать отдельные замечания в интервью. Трамп вступает в должность в пятницу.

"Мы подождём инаугурации президента Трампа и после неё будем тесно сотрудничать с новой администрацией",- сказал Зайберт на пресс-конференции.

Представитель немецкого министерства иностранных дел Мартин Шефер сказал, что противоречивость высказываний Трампа в прессе и в твиттере не позволяет получить чёткое представление о его будущей политике.

"Посмотрим, какой будет политика на самом деле после инаугурации в пятницу",- сказал Шефер журналистам.

В интервью The Times of London и немецкой Bild Трамп заявил, что считает НАТО устаревшей организацией, поскольку она не смогла предотвратить теракты, но отметил, что альянс по-прежнему очень важен для него.

Комментарии избранного президента противоречили взглядам его номинантов на должности госсекретаря и министра обороны, которые высказались на сенатских слушаниях на прошлой неделе, сказал Рейтер координатор от Германии по трансатлантическим контактам Юрген Хардт.

Он считает, что американский Конгресс не позволит Вашингтону отказаться от главенствующей роли в НАТО.

Хардт сказал, что ведущие конгрессмены США, в том числе и глава сенатского комитета вооружённых сил Джон Маккейн, говорили ему несколько недель назад, что Вашингтон, как они надеются, будет и впредь надёжным партнёром в блоке 28 стран. Постпред немецкого правительства усомнился, что Трамп отзовет 4.000 американских солдат, недавно разместившихся в Польше.

Глава парламентского комитета по внешним связям Норберт Рёттинген сказал, что Германия должна бороться за "восстановление или сохранение единства Запада" как основы европейской безопасности.

"Европа не способна заменить роль США в обеспечении безопасности, поэтому многое поставлено на карту - основы либерального порядка в мире и европейская безопасность. И мы должны бороться за это, поскольку это в наших реальных интересах",- сказал Рёттген Рейтер.

В интервью Трамп повторил критику в адрес тех членов НАТО, которые, по его словам, недостаточно финансируют на оборону в рамках установленной альянсом планки в два процента ВВП.

Германия по-прежнему преследует цель постепенного увеличения расходов на оборону, сказал пресс-секретарь министерства обороны Йенс Флосдорфф. В ноябре Меркель сказала, что не может обещать достижения целей НАТО "в ближайшем будущем".

Хардт сказал, что увеличить финансирование однозначно нужно, однако Германия продолжит стремиться к более тесному сотрудничеству в Европе.

(Андреас Ринке. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить