Нефть продолжает дорожать благодаря надеждам на сокращение мировой добычи

3791

Мировые цены на нефть продолжают расти благодаря надеждам инвесторов на то, что страны-члены ОПЕК и не входящие в картель государства сократят добычу в рамках глобального пакта, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: Shutterstock

По состоянию на 12.39 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,20% — до 55,57 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,19% — до 52,47 доллара за баррель.

Поддержку нефтяным котировкам оказывают сообщения о том, что нефтедобытчики внутри ОПЕК и не входящие в картель, включая Россию, – в рамках обязательств о сокращении добычи – начали снижать объемы собственного производства.

На заседании 30 ноября члены ОПЕК договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Тем не менее, многие аналитики считают, что ОПЕК не удастся в полной мере реализовать соглашение, и прогнозируют, что нефтедобытчики будут выполнять обязательства в рамках договоренностей на 50-80%, отмечает агентство Рейтер.

Кроме того, по словам трейдеров, мнение которых приводит агентство, динамику цен на нефть на этой неделе будет определять курс американской валюты, и основное внимание будет приковано к инаугурации избранного президента США Дональда Трампа 20 января.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить