В Баянауле планируют вернуть в пользование 6 тыс. гектар лиманов

3001

В Баянауле планируют вернуть в пользование 6 тысяч гектар лиманов. Об этом стало известно во время рабочего визита акима Павлодарской области в Баянаульский район, передает корреспондент МИА «Казинформ»

В рамках рабочей поездки Булат Бакауов встретился с руководством и аксакалами района. Глава региона отметил, что восстановив лиманы, будет решено сразу два вопроса.

«Во-первых, контролируя паводковые воды и заливая ими лиманные поля, мы сможем избегать подтоплений населённых пунктов Баянаула, - заявил он. - А во-вторых, это придаст новый импульс развитию сельского хозяйства».

Согласно информации пресс-службы  областного акимата, глава региона поручил собрать документы по всем водным сооружениям района и до 1 февраля передать их в Комитет водного хозяйства.

К слову, кроме лиманного орошения на встрече обсудили вопросы овцеводства. Пользуясь случаем, баянаульцы пожаловались Булату Бакауову на отсутствие сбыта производимой в районе продукции. Это, по их словам, и привело к снижению поголовья мелкого рогатого скота - по сравнению с 1991 годом количество МРС в Баянауле снизилось с 240 тысяч до 103 тысяч голов.

 «Для того, чтобы улучшить ситуацию необходимо наладить не только сбыт мяса, но и кожи и шерсти, - сказал почётный гражданин области Корабай Шакиров, немало проработавший в Баянаульском районе. - Кроме того, нам нужно собственное мясоперерабатывающее предприятие».

Глава региона заверил, что рассмотрит возможность строительства комбината на территории района, но при этом подчеркнул, что к этому вопросу должны подключиться местные бизнесмены.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить