Сирийская оппозиция согласилась на переговоры в Казахстане под эгидой России и Турции

6629

БЕЙРУТ (Рейтер) - Ряд сирийских повстанцев решили посетить переговоры в Казахстане, проводимые при посредничестве России и Турции, чтобы добиться соблюдения сопровождающегося многочисленными нарушениями перемирия, сказали представители оппозиции в понедельник.

Россия, самый влиятельный союзник президента Сирии Башара Асада, дала старт новым дипломатическим усилиям после того, как в декабре сирийская оппозиция потерпела крупное поражение, потеряв контроль над районами восточного Алеппо.

Повстанцы приняли решение об участии в переговорах в ходе встреч в Анкаре и теперь работают над формированием делегации, которая будет отличаться от той, что оппозицию на мирных переговорах в Женеве в прошлом году.

Переговоры в Астане запланированы на 23 января.

"Фракции поедут (на переговоры) и в первую очередь обсудят вопрос перемирия и его нарушения со стороны режима (Асада)", - сказал представитель Сирийской свободной армии, который пожелал остаться неназванным, поскольку группировки повстанцев еще не назначили официального представителя.

Закария Малахифджи из группировки "Фастаким" сказал: "Большинство решило принять участие (в переговорах). Предметом обсуждений станет перемирие - гуманитарные вопросы - доставка помощи, освобождение пленных".

Турция ранее активно поддерживала мятеж против Асада, но ее приоритеты в Сирии, похоже, сместились со свержения президента в сторону борьбы с курдскими группировками и ультраджихадистским "Исламским государством" в районах на севере страны, вблизи сирийско-турецкой границы.

Поддерживаемый Саудовской Аравией Высокий переговорный комитет оппозиции в субботу сообщил, что поддерживает усилия, направленные на созыв мирных переговоров в Казахстане, и рассматривает эту встречу как подготовительный шаг к возобновлению переговоров в Женеве.

Сформированный в декабре 2015 года в Эр-Рияде Высокий переговорный комитет включает как политическую, так и вооруженную оппозицию.

Малахифджи сказал, что новая делегация будет сформирована в координации с Высоким переговорным комитетом, но будет отличаться от него, потому что "Россия очень концентрируется на военных группировках".

(Том Перри. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить