Индексы РФ в легком минусе при слабой активности в выходной для рынков США

4600

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы, начавшие год с заметного роста, корректируются уже несколько сессий и в выходной для американского рынка понедельник держатся в легком минусе при низкой активности торгов.

Биржи США сегодня закрыты по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга.

Индекс РТС к 12.16 МСК снизился на 0,3 процента до 1.154 пунктов, индекс ММВБ - на 0,48 процента до 2.184 пунктов. Основные индексы российского рынка зафиксировали в начале года новые максимумы, а за первую полноценную рабочую неделю потеряли около 1,5 процента.

Акции АФК Система, выросшие в пятницу на 4 процента против рынка без новостного фона, сегодня корректируются на 1,3 процента с объявлением Детского мира, подконтрольного Системе, о намерении провести IPO.

Как написали аналитики БКС, реальная монетизация доли в Детском мире подтверждает инвестиционный профиль Системы как фонда прямых инвестиций и улучшает способность холдинга выплачивать дивиденды в краткосрочной перспективе.

На этой неделе рынок может быть особенно чувствителен к геополитическим событиям. Во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может заявить о готовности принять сценарий так называемого "жесткого Brexit", согласно сообщениям британских СМИ.

Мэй может высказаться в поддержку ухода Великобритании с единого европейского рынка. Инвесторы опасаются, что такая мера больно ударит по британскому экспорту и поступающим в страну зарубежным инвестициям.

В пятницу состоится инаугурация избранного президента США Дональда Трампа.

(Злата Гарасюта. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить