Назарбаев отметил большой потенциал атомной энергетики

3648

Президент Нурсултан Назарбаев, выступая на Всемирном Саммите «Энергия Будущего» в ОАЭ, заявил о большом потенциале атомной энергетики, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Казахстан является приверженцем использования мирного атома. В 2015 году МАГАТЭ при поддержке мировых держав принято решение о создании на территории нашей страны Банка низкообогащенного ядерного топлива. Он предназначен для государств, планирующих развивать атомную энергетику. В целом, я вижу большой потенциал для развития атомной энергетики», - отметил Назарбаев.

 По его словам, сегодня также активно изучается использование тория как альтернативы урану. В связи с этим, эффективность атомной отрасли может быть значительно повышена.

Назарбаев также напомнил, что в Астане пройдет выставка ЭКСПО.

«Девиз «ЭКСПО-2017» - «Энергия будущего», так же как и название нашего Саммита.  Уверен, что на выставке будут представлены все новейшие разработки и технологии в мире энергетики, и она станет логическим продолжением сегодняшнего Саммита.  «ЭКСПО-2017» покажет, каким технологическим потенциалом сегодня располагают самые развитые страны, и куда движется мировая энергетика. Для нашей республики это не только почетная, но и ответственная миссия», - отметил он.

  Он выразил благодарность правительству ОАЭ как арабской стране на Ближнем Востоке, официально подтвердившей свое участие на «ЭКСПО-2017» в Астане.

 «В свою очередь, Казахстан с интересом следит за динамичной подготовкой к «ЭКСПО-2020» в Дубае с девизом «Объединяя умы - создаем будущее». После проведения в нашей столице выставки на базе ее инфраструктуры будет располагаться новый Международный финансовый центр «Астана». Мы провели переговоры с Дубайским финансовым центром, договорились использовать его опыт в Казахстане», - добавил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube