Уходящий вице-президент США напомнил Трампу об обязательствах перед Украиной

5224

КИЕВ (Рейтер) - Вице-президент США Джозеф Байден за несколько дней до истечения полномочий призвал готовящуюся принять бразды правления администрацию во главе с Дональдом Трампом оставаться надежным партнером Украины и не снимать санкции с Москвы.

Избранный президент США Трамп сообщил в выходные в интервью газете The Times, что предложит отменить санкции, введенные в отношении России за аннексию украинского Крыма и роль в кризисе на востоке Украины в обмен на соглашение о сокращении ядерных вооружений с президентом Владимиром Путиным.

Администрация Барака Обамы ставила исполнение достигнутых в Минске договоренностей о прекращении унесшей почти 10.000 жизней войны украинских сил с пророссийскими сепаратистами условием отмены санкций.

Байден прибыл в Киев, откуда призвал международное сообщество к единству в противостоянии тому, что Запад называет российской агрессией.

"Я надеюсь, что следующая администрация также будет вашим сторонником и партнером в вашем дальнейшем прогрессе", - сказал Байден.

Он подчеркнул, что санкции против России должны сохраняться до восстановления целостности украинской территории, в частности до полного выполнения Москвой взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей и возвращения аннексированного Крыма.

(Алессандра Прентис, Наталия Зинец. Редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить