Китайский фондовый рынок снизился пятый день кряду, акции Гонконга в минусе

5255

ШАНХАЙ (Рейтер) - Основные фондовые индексы Китая снизились пятую сессию кряду в понедельник во главе с техносектором из-за ухудшения настроений инвесторов относительно перспектив в 2017 году после комментариев премьер-министра страны и выхода данных, указавших на замедление роста экономики в крупных городах.

Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шеньчжэне, CSI300 не изменился, завершив торги на уровне 3.319,45 пункта, индекс Shanghai Composite сбавил 0,3 процента до 3.103,43 пункта.

Индекс ChiNext, отражающий динамику стоимости акций высокотехнологичных компаний и интернет-стартапов, в ходе сессии падал на 6,1 процента, достигнув 16-месячного минимума, поскольку ускорение одобрения заявок на IPO повысило предложение на рынке акций. Индекс завершил торги потерей 3,6 процента, приблизившись к минимумам, пробитым во время обвала рынка в 2015 году.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян в воскресенье сказал, что экономика страны столкнется с усилением давления и новыми проблемами в 2017 году, поскольку неопределенность усиливается, в том числе на фоне изменений в глобальной политике.

Опубликованные в пятницу официальные данные указали на то, что рост экономики ряда крупнейших городов КНР, скорее всего, замедлился в 2016 году и эта тенденция сохранится в 2017 году.

Акции Гонконга показали максимальное за месяц однодневное падение на фоне снижения бумаг китайских компаний, торгуемых на местной бирже, и опасений вокруг последствий выхода Великобритании из Евросоюза.

Индекс Hang Seng снизился на 1 процент до 22.718,15 пункта, индекс China Enterprises потерял 1,2 процента до 9.666,09 пункта.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить