Швейцарский адвокат Каримовой опроверг слухи о ее смерти

4684

Швейцарский адвокат Грегуар Манжа опроверг данные о смерти старшей дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Юрист сообщил, что видел свою клиентку в декабре прошлого года в Ташкенте на допросе по делу об отмывании денег, расследуемому в отношении нее в Швейцарии. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на newsru.com.

 Прошлой осенью в СМИ распространились слухи о смерти Каримовой 5 ноября 2016 года в результате отравления. Однако Манжа в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung заявил, что видел свою подзащитную в декабре.

"Я встретил Гульнару Каримову в прошлом декабре в Ташкенте, впервые с момента получения моего мандата", - рассказал адвокат. По словам адвоката, до этого он не имел возможности "обменяться ни одним словом со своей клиенткой". Манжа отметил, что его подзащитная "пребывала в очень хорошем состоянии здоровья", когда он покидал Узбекистан 10 декабря.

Допрос Каримовой проводил представитель швейцарской прокуратуры 9-10 декабря 2016 года. Слушания проходили в присутствии двух узбекских прокуроров. Также присутствовали два адвоката из Узбекистана, которые ни разу не взяли слово. Сам Манжа не мог задавать вопросов, и узбекские прокуроры несколько раз просили отстранить его от допроса.

 По его словам, Каримова была настроена "очень воинственно" и показала "удивительную стойкость" в сложившейся ситуации. Впрочем, дважды во время слушаний она разрыдалась.

Относительно расследуемого в Швейцарии дела Каримова заявила, что "не будет никак его комментировать до тех пор, пока не ознакомится с его содержанием", рассказал Манжа. По словам адвоката, его подзащитная была арестована 18 февраля 2014 года, что стало следствием "сложных политических и семейных обстоятельств и интриг". При этом в Узбекистане против нее не ведется какой-либо процедуры расследования, заверил Манжа, и "она никогда не видела документов по какому-либо процессу".

Кроме того, адвокат выразил обеспокоенность условиями содержания Каримовой в Узбекистане, которые "никоим образом не соответствуют международным стандартам в области прав человека". По его словам, 44-летняя женщина содержится в "маленькой пристройке к ее бывшему дому в центре Ташкента". При этом она "не имеет права общаться с внешним миром, будь то ее дети или адвокаты".

 Также, по словам Манжа, на Каримову оказывали давление в преддверии допроса. Швейцарский адвокат намерен обратиться в международные организации с просьбой о защите прав своей клиентки.

В декабре прошлого года сын Гульнары Каримовой, Ислам Каримов-младший, проживающий за границей, сообщил, что его мать хотят "ликвидировать". Кто именно планирует убийство, он не стал уточнять.

В ноябре 2016 года сын Каримовой опроверг слухи о ее смерти. Он сообщил, что его мать "по-прежнему остается под домашним арестом", куда была помещена в феврале 2014 года.

22 ноября портал "Центр-1" со ссылкой на неназванный источник в Службе национальной безопасности Узбекистана сообщил, что Гульнара Каримова была отравлена и скончалась 5 ноября. Ночью того же дня она была похоронена на кладбище "Минор" в Ташкенте, утверждало издание.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. На посту его сменил бывший премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана.

В марте 2014-го прокуратура Швейцарии сообщила, что с осени 2013 года Гульнара Каримова проходит подозреваемой по делу об отмывании денег в швейцарских банках. Согласно сообщению ведомства, расследование связано с правонарушениями на узбекском рынке телекоммуникационных услуг. В рамках следствия были арестованы банковские счета на сумму, превышающую 800 миллионов швейцарских франков.

 До осени 2013 года Гульнара Каримова была успешным предпринимателем. Под ее контролем находились телеканалы, радиостанции и магазины модной одежды, а СМИ называли ее одной из самых влиятельных женщин Средней Азии. Однако в ноябре 2013 года Каримова, по данным журналистов, впала в немилость отца и в одночасье лишилась всего.

Кроме того, старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова ранее работала в Министерстве иностранных дел республики. До лета 2013 года она обладала дипломатическим иммунитетом как постоянный представитель Узбекистана в ООН и в ряде международных организаций, базирующихся в Женеве. Этого статуса она лишилась после скандала с обысками ее недвижимости во Франции в начале июля 2013 года, которые также были инициированы швейцарской прокуратурой.

 Помимо этого, Гульнара Каримова занималась дизайном ювелирных украшений и выступала на сцене под творческим псевдонимом Гугуша.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить