Расследованием уголовного дела по ЧС в Шахане займется спецпрокуратура

2863

В Карагандинской области уголовное дело по ЧС с человеческими жертвами в поселке Шахан передали для расследования в спецпрокуратуру, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

«Первоначально факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований ДВД Карагандинской области по ст.292 ч.3 УК (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), и начато досудебное расследование. С учетом особой актуальности данного уголовного дела для региона, необходимости всестороннего, объективного и качественного исследования всех обстоятельств чрезвычайного происшествия, Генеральной прокуратурой РК дальнейшее расследование поручено управлению специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, 16 января управление специальных прокуроров прокуратуры области приняло уголовное дело к производству.

Кроме того, стало известно о переквалификации уголовного дела на ч. 2 ст. 281 УК РК (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). Получены результаты взывотехнической экспертизы, подтвердившие, что причиной обрушения части многоэтажки стал взрыв отопительного котла.

Напомним, 1 января в 22 часа 40 минут обрушилась часть многоэтажного дома в поселке Шахан Карагандинской области. Под завалами погибли 9 человек, в том числе трое детей. По предварительным данным, чрезвычайное происшествие случилось вследствие неисправной работы автоматической системы отопления.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить