Баймаханова: смерти в ЦОНах – результат законопослушности граждан

5893

Депутат мажилиса Галина Баймаханова считает, что смерти казахстанцев в очередях в центрах обслуживания населения стали результатом как неготовности ЦОНов обслуживать большое количество посетителей, так и "законопослушности" граждан, передает Sputnik.

Фото: gurk.kz

"Здесь у нас добропорядочные граждане стараются сразу выполнить, не взвешивая свои возможности. Если человек себя плохо чувствует, зачем идти? С одной стороны — какие-то недоработки неправильная подготовка ЦОНов", — прокомментировала Баймаханова журналистам вопрос о том, кто виноват в смерти двух человек, которым стало плохо в очередях в алматинских ЦОНах.

Она заметила, что законопроект, вводящий административную ответственность за отсутствие прописки по месту фактического проживания, "принимался на долгие годы".

"Там регулируются принципы, а вот действия последующие делались в лихорадочном режиме. Рассчитывали, что праздники, не сразу все побегут, а у нас граждане все законопослушные и постарались быстрее зарегистрироваться. Это неготовность ЦОНов, они не ожидали такого наплыва, вот и все", — считает депутат.

Она также подчеркнула, что в первоначальном варианте законопроекта, вводящего ответственность за отсутствие регистрации, переходный период на приведение прописки в порядок составлял 10 дней, а не месяц.

В необходимости самой нормы об обязательной регистрации граждан по месту проживания депутат не сомневается, считая, что таким образом обеспечивается безопасность окружающих: по ее мнению, законопослушные граждане уже зарегистрировались, и теперь силовики методом исключения получили возможность работать с проблемными квартирами.

В Казахстане уже два человека скончались прямо в ЦОНах с начала ажиотажа из-за введения нормы о временной регистрации. Первый случай произошел в поселке Отеген батыра в Илийском районе Алматинской области, где пожилой мужчина занял очередь за оформлением документов, а затем ему внезапно стало плохо. К месту происшествия была вызвана бригада скорой помощи, констатировавшая смерть человека. 

В понедельник, 16 января, в ЦОНе Алатауского района Алматы умер 52-летний мужчина. Как сообщили в госкорпорации "Правительство для граждан", он обратился в ЦОН вместе со своей супругой за услугой "Регистрация граждан по месту жительства" в 09.30, загруженности в ЦОНе на тот момент не наблюдалось. Не успев взять талон единой электронной очереди, пока супруга заполняла бланк, в 09.42 гражданин почувствовал себя плохо, после чего ему была оказана медицинская помощь медработником, дежурившим в ЦОНе. В 09.52 приехала карета скорой помощи, однако спасти мужчину не удалось.

Временная регистрация с января 2017 года стала обязательной для казахстанцев, не проживающих по месту постоянной прописки. Эта норма вызвала столпотворения в ЦОНах и, как следствие, недовольство граждан. В настоящее время действует "переходный период", когда строгих взысканий за отсутствие регистрации применяться не будет. В правительстве думают над смягчением некоторых норм закона о временной регистрации.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube