Досудебные расследования в отношении сотрудников Минфина сократились на треть

3440

Министр финансов Казахстана Бахыт Султанов утверждает, что коррупционные проявления в системе министерства и его дочерних ведомствах сокращаются, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Не понятно, что при высоком уровне автоматизированности, почему имеет место быть факты коррупционных схем? Особенно нашумевшие были случаи с участием работников органов государственных доходов, прикрывавших лжепредпринимателей. Мягко говоря, далека от совершенства и работа таможенных органов. Какие превентивные меры предпринимаются для обеспечения прозрачности в работе, снижения уровня коррупции среди налоговых и таможенных органов?», - заявил депутат Шакир Хахазов на правительственном часе в Мажилисе Парламента, обращаясь к министру.

В свою очередь, Бахыт Султанов отметил, что превентивные меры связаны с тем, чтобы ограничивать контакты между налогоплательщиком и контролирующим. Ряд информационных систем, которые реализуются в настоящее время, позволят сокращать коррупциогенность того или иного функционала.

  «Мы проводим соответствующую работу при наборе кадров, усилении проверки кандидатов, прежде всего, на службу экономических расследований, усиления контроля за работой наших сотрудников. Проводится, конечно, прямая работа по чистке наших рядов. В прошлом году количество досудебных расследований в отношении наших сотрудников, по сравнению с позапрошлым годом, сократилось с 355 до 222, то есть примерно на 38 процентов. Из них более половины (59 процентов или 131 дело) были проведены с участием наших служб внутренней безопасности. Мы будем продолжать такую работу», - проинформировал министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить