Карагусова назвала практику наложения штрафов в РК пагубной

3603

Депутат Мажилиса Парламента Гульжана Карагусова раскритиковала практику наложения штрафов в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Не секрет, что одним из источников пополнения доходов является пагубная практика наложения штрафов, которые являются деструктивным механизмом во взаимоотношениях государства с налогоплательщиками. По итогам 2015 года суммы поступлений в доходную часть республиканского бюджета в виде штрафов, налагаемых Комитетом государственных доходов, по сравнению с 2014 годом превысили 45 процентов (в 2014 году - 2,6 млрд. тенге, в 2015 - 4,8 млрд. тенге по данным отчета Правительства)», - отметила Гульжана Карагусова, выступая сегодня на правительственном часе.

К сожалению, практика показывает, что от штрафов часто страдают добросовестные налогоплательщики, допустившие незначительные ошибки в исчислении налогов или несвоевременную сдачу налоговой отчетности, уверена народный избранник. По ее словам, есть множество фактов применения наказания налогоплательщиков по причине неэффективного функционирования электронных программ самих налоговых органов.

 «Нередки случаи, когда предъявляемые штрафы противоречат самому Налоговому кодексу и международным договорам, конвенциям в этой сфере. Но доказательств они принимать во внимание не хотят и отправляют дело в суд. А почему добросовестный налогоплательщик должен доказывать безграмотность налогового инспектора? А это время - в течение которого они отчитаются, что план выполнен. А какими методами - никого не интересует», - посетовала депутат.

«Порой налагаемые на налогоплательщиков суммы штрафов не соизмеримы с их доходами. Нашим налогоплательщикам приходится пройти «семь кругов ада», чтобы доказать свою правоту! А ведь во всех развитых странах, в число которых мы стремимся, придерживаются принципа презумпции невиновности», - добавила она.

Гульжана Карагусова убеждена, что применение штрафных санкций должно быть крайней мерой, когда действиями или бездействиями отдельно взятых налогоплательщиков причинен ущерб.

 «Наша цель - работать в соответствии с принципами ОЭСР и войти в число развитых стран. Штрафы - это в то же время показатель неэффективности работы налоговых органов, главной целью должна быть помощь налогоплательщикам в исполнении своей конституционной обязанности. Как Президент Нурсултан Назарбаев неоднократно ставит задачу - создать такие условия, чтобы комфортно было платит налоги, чем они от них уклоняться», - заключила депутат.

При этом по данным министра финансов Бахыта Султанова, в 2016 году проведено 10 тыс. налоговых проверок, которые потенциально приводят к доначислению налогов. При этом охвачено контролем все 0,5 процентов действующих налогоплательщиков, в 2013 году было проведено 12,2 тыс. проверок, и охват составил 0,9 процентов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить