Марк Цукерберг ответит за Oculus в суде

3399

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг даст показания в суде 17 января. Обвинитель утверждает, что система Oculus VR, которую соцсеть приобрела за $2 млрд, была основана на украденной технологии, передает Казинформ.

10 января началось слушание по громкому делу между Zenimax Media и Oculus VR. Владелец Bethesda и id Software обвиняет Oculus в краже интеллектуальной собственности и коммерческой тайны, путем найма Джона Кармака и пяти его сотрудников id Software. Утверждается, что Кармак нарушил соглашение с ZeniMax путем обмена конфиденциальной информацией, которую Oculus затем использовали в качестве основы для своего программного обеспечения.

В ZeniMax считают, что Кармак начал работать над технологиями, оказавшими влияние на шлем Oculus Rift, ещё во время своего пребывания в id Software, но сам Кармак, напротив, утверждал, что работа в студии мешала ему заниматься разработкой технологий виртуальной реальности.

Двухлетние разбирательства против Facebook, инициированные производителем игр ZeniMax, завершились публичным судом присяжных в суде Далласа. Zenimax требуют $2 млрд в качестве возмещения ущерба от Facebook, которые купили Oculus в 2014 году.

Адвокат ZeniMax официально подтвердил, что в качестве свидетеля во время слушания будет выступать Марк Цукерберг — гендиректор Facebook, владеющей Oculus VR. В соцсети утверждают, что заявления ZeniMax являются безосновательными.

В Oculus, в свою очередь, убеждены, что обвинения ZeniMax связаны с тем, что компания упустила возможность своевременно выпустить на рынок свою собственную VR-технологию.

"Нам не терпится предстать перед судом, Oculus и основатели компании инвестировали огромное количество денег и времени в VR, потому что мы верим в то, что данная технология может изменить то как люди общаются и взаимодействуют между друг другом. Мы расстроены, что другая компания использует расточительной судебный процесс в попытке взять на себя лавры разработки проекта, для которого у них нет ни терпения, ни опыта для создания.", - считают в Oculus.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить