Рубль сдает позиции на пятничных торгах, но может завершить неделю ростом

6295

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в минусе к доллару на спокойных пятничных торгах с оглядкой на остановившую рост нефть, потери к евро более существенные, чем к валюте США, на фоне возобновления роста пары евро/доллар на форексе.

Пара доллар/рубль к 13.10 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,48 рубля, на четверть процента выше последних биржевых котировок четверга, в течение которого курс доллара падал на минимум с 30 июля 2015 года, 59,09. С начала недели рубль в паре с долларом пока сохранят преимущество в один процент.

Евро расчетами "завтра" находился к 13.10 МСК у отметки 63,33 рубля, на полпроцента выше предыдущего биржевого закрытия.

Против рубля может играть закрытие позиций перед выходными днями с учетом американского государственного праздника в понедельник, Дня Мартина Лютера Кинга.

Поддержкой же по-прежнему остается спрос на российскую валюту со стороны экспортеров и нерезидентов, во многом позволивший рублю показать значительно лучшую динамику с начала года, чем нефть.

Курс рубля к доллару растет в первые две недели января на три процента, тогда как нефть марки Brent готовится завершить этот период в минусе, теряя более полутора процентов стоимости от уровней закрытия 2015 года.

В пятницу днем Brent торгуется вблизи отметки $55,85 за баррель, теряя 0,4 процента после вчерашнего роста на 1,7 процента в пандан снижению доллара и заявлениям ряда членов ОПЕК о сокращении добычи.

"С учетом достаточно позитивной ситуации на рынке нефти и низкой вероятности существенного укрепления доллара в ближайшее время можно ожидать, что курс рубля еще незначительно вырастет и может на некоторое время приблизиться к уровню 58,50 за доллар", - считает Наталья Ващелюк из Бинбанка.

По её мнению, на горизонте нескольких недель пара доллар/рубль, вероятнее всего, большую часть времени будет находиться в пределах 58,50-60,00.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0650, и доллар теряет здесь более трети процента с начала дня, а накануне он позволил единой валюте достичь одномесячного максимума $1,0684.

Доллар продолжает оставаться под давлением после того, как избранный президент США Дональд Трамп в ходе своей первой пресс-конференции в среду вечером не прояснил детали обещанных им увеличения бюджетных расходов и понижения налогов.

Тем не менее, риски более быстро ужесточения политики ФРС США, чем предполагалось ранее, в том числе, и спровоцированные сменой администрации Белого дома, несут в себе поддержку американской валюте.

Накануне представители Федрезерва сообщили, что планируемые избранным президентом США Дональдом Трампом бюджетные и налоговые реформы вкупе с краткосрочным ускорением роста экономики могут принести проблемы, связанные с долгом и инфляцией, с которыми придется бороться.

"Перспективы экономической динамики в США пока являются неопределенными, поэтому в течение нескольких ближайших недель мы вряд ли увидим серьезное ослабление или укрепление позиций доллара – более вероятным представляется незначительное снижение его курса. Одним из наиболее важных событий в этот период должна стать инаугурация президента США 20 января, которая может вызвать рост волатильности на валютном рынке", - предполагает Ващелюк из Бинбанка.

16 января в России стартует налоговый период, а его пик (НДПИ, НДС и акцизы) приходится на 25 января.

"В понедельник наступает срок первых в этом году платежей в бюджетную систему, это платежи во внебюджетные фонды, общую сумму которых мы оцениваем в 315 миллиарда рублей", - сказал Ирина Лебедева из банка Уралсиб. По её мнению, текущее состояние денежного рынка и уровень корсчетов должен позволить банкам пройти эти платежи в бюджет безболезненно.

Рублевые облигации с начала года были привлекательными для иностранных инвесторов с точки зрения доходности, и в условиях стабильно благоприятных внешних факторов спрос может сохраняться некоторое время.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить