ОПЕК вряд ли полностью реализует нефтяной пакт, несмотря на сигналы Саудовской Аравии

5950

ЛОНДОН/ДУБАЙ (Рейтер) - ОПЕК вряд ли в полной мере реализует свои цели, связанные с сокращением нефтедобычи, несмотря на заявление Саудовской Аравии о более сильном, чем планировалось, снижении производства, сообщили представители организации, но соблюдение 80 процентов обещанного станет хорошим результатом, а 50 процентов - приемлемым.

Организация стран-нефтеэкспортеров планирует сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки до 32,50 миллиона баррелей в сутки с 1 января. Россия и другие не входящие в ОПЕК государства планируют примерно вдвое меньшее снижение.

ОПЕК и независимые производители сокращают добычу для борьбы с глобальным перенасыщением рынка и поддержки цен, которые сейчас находятся на уровне около $56 за баррель - вдвое меньше, чем в середине 2014 года, отрицательно сказываясь на доходах стран-экспортёров.

"Соблюдение (обещаний о сокращении) не будет 100-процентным, как и всегда", - сказал источник в ОПЕК, добавив, что достаточно хорошим показателем будет выполнение 50-60 процентов обещанного, учитывая предыдущий опыт.

Саудовская Аравия и Кувейт в четверг сообщили, что снизили свою добычу сильнее, чем обещали. Кувейт, глава комиссии, контролирующей соблюдение условий соглашения, которая соберётся 22 января, сообщил, что это было сделано, чтобы "подать пример".

Однако история показывает, что ранее ОПЕК в целом была непоследовательна в соблюдении соглашений, а обещания не входящих в картель государств об ограничении производства оказывались по большому счёту символическими. Соблюдение сделки носит добровольный характер, поскольку у ОПЕК нет инструментов для обеспечения выполнения условий соглашений.

Заявления стран-производителей пока указывают на выполнение более чем 60 процентов обещанных сокращений, сказал в четверг министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук.

В последний раз ОПЕК сокращала нефтедобычу в 2009 году на основании соглашений, заключенных годом ранее. Изначально организация осуществила 60 процентов обещанного снижения добычи, а уровень соблюдения обещаний странами был ещё более высоким, свидетельствуют оценки Международного энергетического агентства (МЭА) и других аналитиков, некоторые из которых считают это приемлемой целью и в этот раз.

"Мы, скорее всего, вновь увидим 60-70 процентный уровень соблюдения сделки", - сказал Рейтер в декабре Дэниел Гербер из Petro-Logistics.

МЭА сообщило, что в прошлом ОПЕК в среднем выполняла 60 процентов обещанных сокращений.

"Обычно для ОПЕК хорошим показателем считается уровень вблизи 80 процентов, - сказал ещё один представитель организации. - Он не достигнет 100 процентов".

ОПАСЕНИЯ СОХРАНЯЮТСЯ

В 2009 году максимальный уровень выполнения обещанных сокращений оказался вблизи 80 процентов, сообщило МЭА. Этого стало достаточно для поддержки роста цен на нефть, который начался в 2009 году на уровне $46, а к концу июня того же года котировки достигли $69.

Аналитики прогнозируют, что страны Персидского залива будут в значительной степени придерживаться условий сделки, однако источники в отрасли и в ОПЕК не ждут того же от остальных нефтепроизводителей.

"Есть опасения о Венесуэле и Ираке", - сказал источник в отрасли, участвующий в переговорах о сокращении добычи, добавив, что Россия, похоже, соблюдает условия сделки.

Россия в первые несколько дней января снизила добычу на 100.000 баррелей в сутки, сообщили Рейтер источники в отрасли. Такое снижение производства, или, по крайней мере, его часть, является не столько результатом стремления Москвы соблюдать нефтяной пакт, сколько следствием необычайно холодной погоды в Сибири, которая привела к остановке работ на буровых платформах.

Но потенциальный рост добычи в странах, которых освободили от сокращения, Ливии и Нигерии, может свести на нет усилия, предпринимаемые другими государствами. Обе страны в декабре нарастили производство.

"Если дела в этих странах будут идти хорошо, ОПЕК, возможно, будет достаточно трудно придерживаться целевого уровня снижения добычи до 32,50 миллиона баррелей в сутки", - сказал Гербер из Petro-Logistics.

(Алекс Лолер и Рания Эль-Гамаль. Перевела Марина Боброва. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить