9 млрд тенге выделили для моногорода Кентау

2208

В целях улучшения социально-экономического положения г. Кентау в 2017 году из республиканского и областного бюджета выделено 9 млрд. тенге. Об этом сообщил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев в ходе своего специального визита, передает Казинформ.

В первую очередь глава региона посетил отопительный центр №5, где ознакомился с его работой. Отопительный центр обеспечивает теплом 326 многоэтажных жилых домов, 2 010 частных домов, 350 коммерческих объектов и 92 бюджетных организации. Здесь работают 397 человек.

После этого Ж.Туймебаев посетил Кентауский трансформаторный завод, который производит электромоторы, генераторы, а также более 400 видов трансформаторов. В настоящее время 45% продукции предприятия экспортируется в страны Центральной Азии. Благодаря поддержке государства растет производственная мощность, внедряются современные технологии. Разрабатывая высоковольтные трансформаторы, завод экспортирует 40% своей продукции в зарубежные страны.

 Кроме того, глава области побывал в индустриальной зоне города Кентау, где начата реализация 5 проектов, общая стоимость которых составляет 1878,5 млн. тенге. На 4,85 гектарах расположены ТОО «ЮгЭлектроПривод», «Электродеталь», «Бесқасқа» и ИП «Е.Ауэзов», «Кенмед». Планируется создать 125 новых рабочих мест, проинфорировали пресс-служба акима ЮКО.

Вместе с тем аким области ознакомился с работой коммунального государственного учреждения «Молодежный ресурсный центр, в котором расположена малая библиотека «Оқы», обучающие кружки тогызкумалаку, настольному теннису, шахматам и танцам, а также команда КВН «Жайдарман». Помимо этого, в центре оказывают консультации юристы и психологи.

В завершении визита под председательством Ж.Туймебаева состоялось совещание, на котором были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития города Кентау. Также аким города А.Макулбаев и его заместители представили отчет о проделанной работе.

В ходе совещания аким области отметил многих проблемы, в том числе невыполнение ряда индикаторных показателей поддержки предпринимательства.

«Запланированные в прошлом году три проекта, на общую сумму 900 млн. тенге не были включены в индустриальную карту. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» было запланировано финансирование 18 проектов, где по 12 проектам не разрешены вопросы. Работа в этом направлении ведется не на должном уровне», - сказал Жансеит Кансеитович.

 По сравнению с прошлым годом, объем инвестиций, направленных в основной капитал снизился с 6,9 до 5,8 млрд. тенге. Было сказано о необходимости совершенствования работы в этом направлении, а также в сфере здравоохранения и занятости населения. Кроме того, затронуты вопросы чистоты города, многоэтажных домов, дворов, подъездов, регулирования инфраструктуры, возрождения горнодобывающей промышленности и развития предпринимательства.

В завершении совещания глава региона подчеркнул, что в целях улучшения социально-экономического положения г. Кентау в 2017 году из республиканского и областного бюджета выделено 9 млрд. тенге.

 «Считаю, что эти средства поспособствуют не только развитию города Кентау, но и на благо всей страны», - сказал Ж.Туймебаев.

Стоит отметить, что из этих выделенных средств - 400 млн. тенге будут направлены на строительство в городе двух 5-этажных домов, а 103 млн. тенге -- в сферу образования. 100 млн. тенге выделено на начало строительства общежития на 300 мест для Кентауского многопрофильного колледжа. На строительство 2 объектов, направленных на реконструкцию изношенных систем питьевой воды, будет выделено 541 млн. тенге. 400 млн. тенге будет направлено на строительство водопровода в населенном пункте Карнак. 229 млн. тенге - на завершение строительства инженерной инфраструктуры микрорайонов «Болашак», «Батыс» и «Жулдыз».

Кроме того, 195 млн. тенге направят на завершение строительства станции №14 автоматического газового контроля в целях поставки природного газа из газопровода Бейнеу-Бозай в город Кентау.

103 млн. тенге предусмотрено на разработку проектно-сметной документации, в целях обеспечения природным газом 5 населенных пунктов. В результате чего природным газом будет обеспечено 89 тыс. человек в 7 населенных пунктах и г. Кентау. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить