Кандидаты в руководители Пентагона и ЦРУ предупредили об угрозе со стороны России

5870

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Кандидаты на должности глав Пентагона и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) на слушаниях в Сенате США в четверг отметили многочисленные угрозы, с которыми сталкивается Америка, в том числе со стороны России.

Кандидат на пост главы Пентагона Джеймс Мэттис сказал, что Америка должна быть готова противостоять России в тех сферах, где страны не могут сотрудничать, хотя он и поддерживает стремление избранного президента Дональда Трампа взаимодействовать с Москвой.

"Мы взаимодействовали с Россией даже в самые темные дни холодной войны, и я поддерживаю стремление избранного президента взаимодействовать с Россией сейчас", - говорится в комментариях Мэттиса.

"В то же время, когда мы выявим другие сферы, в которых мы не можем сотрудничать, мы должны будем противостоять поведению России и защищать себя, если Россия решит действовать вразрез с нашими интересами".

Трамп, который вступит в должность через восемь дней, в среду признал, что Россия, скорее всего, стояла за хакерскими атаками на Национальный комитет Демократической партии США и взломом электронной переписки высокопоставленных демократов во время предвыборной кампании 2016 года, о чем ранее сообщили американские спецслужбы [nL5N1F154U]. Россия отвергает обвинения.

По словам Мэттиса, среди представляемых Москвой угроз - участие России в кибератаках и информационной войне, а также нарушение соглашений, применение тактики, близкой к открытой войне, для дестабилизации других стран и "вызывающие тревогу сообщения из Москвы, касающиеся использования ядерного оружия".

Возглавляющий комитет по вооруженным силам сенатор Джон Маккейн сказал, что "очень рад" тому, что Трамп выбрал Мэттиса, и предостерег от оптимизма относительно взаимодействия с президентом России Владимиром Путиным.

"Путин хочет быть нашим врагом. Мы нужны ему в качестве его врага. Он никогда не будет нашим партнером", - заявил Маккейн.

"Он считает, что укрепление России означает ослабление Америки. Мы должны действовать реалистично, основываясь на этом".

"АГРЕССИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ"

Кандидат на пост директора ЦРУ Майк Помпео в свою очередь сказал, что угрозу для Америки представляют различные страны, от агрессивной России до "деструктивного" Ирана и Китая, который, по его словам, создает "реальную напряженность".

Помпео, вразрез со стремлением Трампа к сближению с Москвой, сказал, что Россия "позиционирует себя агрессивно", вторгаясь и оккупируя Украину, угрожая Европе и "практически ничего не предпринимая" для уничтожения "Исламского государства".

Он отметил, что ЦРУ не занимается политикой в отношении других стран, добавив, что "решение о том, что делать с Россией, политическое, но крайне важно, чтобы управление предоставило законодателям точные разведданные и четкий анализ действий Москвы".

Помпео сказал, что признает выводы американских спецслужб о том, что Россия стояла за кибератаками во время предвыборной кампании, добавив, что это, по его мнению, стало результатом "агрессивных действий", санкционированных высшим руководством РФ.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам

[nL1N1F20O8][nL1N1F20ZY]

(Фил Стюарт, Идрис Али, Дэвид Александер и Джонатан Лэндей при участии Стива Холланда и Патриши Зенгерле. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить