Саудовская Аравия снизила добычу нефти до 2-летнего минимума, обещает продолжить сокращение

5660

АБУ-ДАБИ (Рейтер) - Саудовская Аравия сократила добычу нефти до минимального уровня за последние почти два года, сообщил министр энергетики Халид аль-Фалих в четверг.

По его словам, страна стала добывать менее 10 миллионов баррелей в сутки, снизив производство нефти сильнее, чем было обещано в рамках глобального нефтяного пакта, который заключили Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) и не входящие в картель государства.

Столь низкие уровни последний раз наблюдались в феврале 2015 года, когда Эр-Рияд начал резко наращивать производство, пытаясь противостоять производителям сланцевой нефти в США, фактически спровоцировав продолжительный спад цен на нефть.

В ходе выступления на энергетическом форуме в Абу-Даби аль-Фалих сказал, что добыча нефти опустилась "незначительно ниже" 10 миллионов баррелей в сутки и королевство планирует еще большее сокращение производства в феврале.

Таким образом, Саудовская Аравия снизила добычу более существенно, нежели предполагало соглашение ОПЕК. В его рамках страна должна была сократить производство на 486.000 баррелей в сутки.

Аль-Фалих сказал также, что договорённость мировых производителей о сокращении добычи ускорит восстановление баланса на нефтяном рынке.

По мнению министра, мировой спрос на нефть вырастет более чем на 1 миллион баррелей в сутки в 2017 году, а выравнивание спроса и предложения произойдёт в течение двух-трех лет.

ОПЕК и не входящие в картель государства в начале декабря заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

(Рания Эль Гамаль, Маха Эль Дахан и Стэнли Карвальо. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить