Распоряжение о 50% дивидендов для госкомпаний вернулось на доработку в Минфин

3960

МОСКВА (Рейтер) - Правительство РФ вернуло на доработку в министерство финансов проект распоряжения о продлении требования к российским госкомпаниям возвращать в дефицитный бюджет половину прибыли в виде дивидендов, сказал журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"Проект распоряжения был внесен с разногласиями, сейчас он вынесен. Формально распоряжение вернули нам на доработку", - сказал Моисеев в кулуарах Гайдаровского форума, добавив, что обычно на доработку дается месяц.

Моисеев отказался уточнить, в чем суть разногласий.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил ранее в четверг о "нетехнических" замечаниях к проекту.

"Последний раз, когда я проводил совещание, у нас были не технического рода замечания. Последнюю версию я должен посмотреть", - сказал Шувалов.

Министр финансов Антон Силуанов сказал ранее в четверг, что выход распоряжения мог задержаться из-за технических причин, а Минфин не предусматривал в проекте никаких исключений для госкомпаний.

Власти РФ ради латания бюджетных дыр потребовали от госкомпаний поднять планку дивидендных выплат по итогам 2015 года с 25 до 50 процентов прибыли и платить из большей прибыли при выборе стандартов МСФО или РСБУ. Однако на этот шаг пошли не все. В частности, нефтяной госгигант Роснефть ограничился выплатой 35 процентов прибыли по МСФО. Газпром вернул 46 процентов прибыли РСБУ или около 24 процентов прибыли по МСФО.

В минувшем году чиновники предложили продлить требование о выплате половины прибыли в виде дивидендов для госкомпаний на три года. Минфин настаивал, чтобы под эту норму попали все без исключения.

(Дарья Корсунская, Полина Никольская. Текст Дмитрия Антонова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить